За что могут выселить из квартиры?

За что могут выселить из квартиры?

Выселение из жилища по договору социального найма предусмотрено Жилищным кодексом РФ. Эти случаи можно условно поделить на вызванные действием, либо бездействием нанимателя (жильца) или по не зависящим от него обстоятельствам.
К первой группе относятся невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использование жилого помещения не по назначению, лишение родительских прав в том случае, если судом будет установлена невозможность совместного проживания этих граждан с детьми. В этих случаях наймодатель обязан предупредить жильца о необходимости устранить нарушения в определенный срок. Если же наниматель игнорирует претензии, начинается процедура выселения в судебном порядке без предоставления другого жилья.
Ко второй группе относятся несколько ситуаций:
если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; если жилое помещение признано непригодным для проживания;
если жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
если жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.
передача жилого помещения религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
Таким образом, по закону людей нельзя лишить единственного жилья, но в некоторых случаях выселение граждан из муниципальной квартиры возможно, но только по решению суда. При этом совсем без жилья оставить людей суд не имеет права. Согласно Жилищному кодексу, норма на одного человека составляет 12 кв. м.
Из неприватизированного жилья выселить нельзя инвалидов I и II групп, граждан, состоящих на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма, или имеющие право состоять на данном учете без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.
Источник: «Известия»

25.09.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет