Закон-то у нас принимается, а потом долго доводятся инструкции на места

На мой взгляд, закон о повышении безопасности детского отдыха формирует и упорядочивает основу работы детских оздоровительных учреждений. До этого кто как хотел, так и заключал договора об условиях пребывания детей в оздоровительном лагере. И, по сути, получалось, что тот, кто организовывал отдых детей, фактически не отвечал за их безопасность. Поэтому и был принят закон, который обязывает организаторов заключать договора по единому типовому тексту. Он будет разработан миноблнауки, и в нем будет прописаны положения о безопасности ребенка.

Когда будет действовать такая основа – закон, и неизбежность наказания за его неисполнение, тогда люди будут работать более ответственно. В чем проблема, связанная с ним? В том, что у нас закон-то принимается, а потом еще долгие годы инструкции как его исполнять доводятся на места до тех, кто должен его исполнять.

Но, тем не менее, радует, что работа в этом направлении ведется, начинают составляться выверенные реестры организаций детского летнего отдыха, сами эти учреждения приводятся в соответствии с необходимыми требованиями к уровню обеспечения безопасности детей. И в реестры, которые размещаются на сайты администраций, попадают только сертифицированные организации, которые, прошли проверку. Понятно, что страна у нас большая, и поэтому, в одночасье закон не будет исполнен в полной мере. Но это большой шаг в деле повышения безопасности детского отдыха. 

10.08.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет