Закрытие данных ЕГРН усложнит жизнь и риелторам и банкам и покупателям и продавцам недвижимости

Если ранее существовала норма, по которой каждый гражданин мог закрыть данные в ЕГРН о принадлежащей ему собственности по своему желанию, написав соответствующее заявление, то сейчас, в связи с принятием закона о закрытии данных, заявление придется писать, для того, чтобы их открыть. И это очень плохая история, так как чем больше телодвижений нужно сделать, чтобы совершить сделку, тем хуже ситуация с точки зрения и себестоимости необходимых операций, и затраченных усилий.
Допустим, банк, чтобы оценить потенциального заемщика, мог свободно проверить правообладателя недвижимости, получив электронную справку в Госреестре, сейчас у него такая возможность пропала. Для получателя кредита новый порядок тоже неудобен, так он должен потратить время на получение выписки. Профессиональные же участники рынка риелторских услуг, представляющие интересы покупателя, также столкнутся со сложностями по всем направлениям, даже таким, как сдача в аренду жилья. Они не смогут подтвердить, что имеют взаимоотношения с собственником, так как если у последних и были какие-то выписки, то очень давние. И теперь даже для сдачи в аренду жилья собственнику придется «идти ногами» в МФЦ или обращаться на сайт Госуслуг и получать выписки.
Таким образом, принятое решение о закрытии данных ЕГРН принесет сложности гражданам и в получении кредита и даже при заключении предварительных договоров с риелторами для представления их интересов в поиске покупателей жилья, не говоря уже о самом заключении сделки купли-продажи. Ведь каждый раз придется представлять свежие выписки – старые утрачивают силу буквально на следующий день.
Теоретически в выигрыше останутся те, кто боится мошеннических действий с их имуществом. Но эти люди могли и раньше написать заявление о закрытии данных и запрете на отчуждение имущества без личного участия. 

15.07.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет