Жириновский предложил ликвидировать Совфед

Жириновский предложил ликвидировать Совфед

«В России много ненужных депутатов и чиновников. Нужно в два раза сократить аппараты чиновников и количество депутатов в парламентах всех уровней. В том числе в Государственной Думе и Мосгордуме. Также стоит обсудить возможность ликвидации Совета Федерации», – написал лидер ЛДПР Владимир Жириновский в Twitter.
В пресс-службе партии пояснили предложение председателя тем, что в традиционной парламентской конструкции верхняя палата обычно представляет аристократию и является своего рода цензором над нижней, народной палатой парламента. Однако в России аристократии, как в монархической Британии или Испании, нет. При этом Совет Федерации представляет интересы регионов, тогда как и депутаты Госдумы избираются от субъектов РФ.
«Более того, сейчас половина нижней палаты парламента состоит из одномандатников, которые напрямую избираются от конкретных территорий. Все это повод подумать о функционале Совета Федерации», – говорится в сообщении.
Ранее Жириновский предложил вдвое сократить количество депутатов в России в целях экономии бюджетных средств и обеспечения социальной дистанции в местных парламентах. При этом выборы в них проводить один раз в два-три года.

19.05.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет