МЫ ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

МЫ ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

Мы все хотим перемен. Скажу больше - если все оставить, как есть, и думать, что «все само собой рассосется», случится катастрофа. Но весь вопрос, кто и какие перемены будет осуществлять? 

Ведь перемены переменам - рознь. В 1905-м или в 1917-м г. подданные Россий­ской империи тоже хотели перемен. Не думаю то, что получилось в результате рево­люций, и было воплощением их надежд. Страна потеряла десятки миллионов человек. Нет семьи, которая не пострадала бы из-за Гражданской войны, коллективизации, сталинских репрессий или Великой Отечественной войны. Данные потери, уверен, в значительной мере были следствием распада Российской империи. Потому что ради перемен, старый мир разрушали «до основанья». 

Россия исчерпала лимит революций в ХХ в. И ничего хорошего, как показал отечественный опыт истории, революция не приносит обществу, ибо сопровождается масштабными социальными потрясениями и материальными разрушениями, развалом государства и гражданским конфликтом. 

У нас и в последующем, в сравнительно спокойные времена, было также. Хру­щев, Брежнев, Горбачев, Ельцин - каждый из них непременно критиковал своего предшественника, и отказывался от максимально возможного числа его начинаний. Чтобы разорвать этот «замкнутый круг», надо перестать искать виновных. Вчераш­ний день нам не должен мешать жить завтра. Страна нуждается в развитии системных политических, социально-экономических и военных реформ. И если Путин способен провести данные реформы, то пусть новым руководителем России будет Путин. 

Мы знаем, в каком состоянии он принял страну в начале 2000-х ГГ. и каких ре­зультатов добился. Путин оказался тем человеком, который смог найти выход факти­чески в безвыходной ситуации: сохранить государство, проявить внимание к нуждам рядовых граждан, вселить людям надежду на возможность позитивных перемен. Он наиболее подготовленный политик, приобрел огромный опыт государственной дея­тельности. Сегодня другого такого кандидата нет. Это хорошо или плохо? Конечно, плохо, что судьба страны зависит от авторитета и порядочности одного человека, а не от эффективного политического механизма. Но это - факт. 

Понятно, что в конечном итоге все будет решать народ. Так давайте дадим ему возможность выбрать, давайте отнесемся к его выбору с уважением. А то ведь полу­чается странная ситуация. Многие наши оппозиционеры говорят, что 24 сентября, на том памятном съезде «Единой России» над народом поиздевались, заявив, что реше­ние о последующей рокировке в «тандеме» (т.е. Путин вернется на пост президента, а Медведев станет премьером) было принято еще 4 года назад. Действительно, такие вещи нельзя было заявлять. Как говорил в таких случаях Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда». Но теперь те, кто собираются на Болотной площади, тоже игнорируют общественное мнение, когда говорят: «Путин, уходи!». Народ же на своих многотысячных митингах в Москве и других городах страны поддерживает кандидатуру Путина и видит его своим лидером. 

Главная наша проблема - это впадение в крайности и неуважение к закону, Кон­ституции и традициям. Мы не должны забывать свои традиции и ценности, которые имелись и в Российской империи и в СССР. Вот, Путин в одной из своих статей при­вел пример воспитательной роли Голливуда. А меня, знаете, воспитал отечественный кинематограф - тот же «Мимино» и «Отец солдата». Чем эти фильмы хуже голливуд­ских? Разве они не воспитывали верность дружбе, патриотизм, коллективизм? Пото­му и отношения были другими. Отношение к закону и традициям не зависит от фор­мы собственности. 

Для нас большое значение имеет сохранение гражданского мира и межнацио­нального согласия в обществе. Армянские общины проживают во многих странах, и везде они являются законопослушными гражданами и добросовестными налогопла­тельщиками, достаточно эффективно адаптируются к местным культурам. Возьмем, к примеру, Францию. Если спросят известного певца Шарля Азнавура, кто он по на­циональности, ответит, что в первую очередь - француз. Он думает по-французски, поет по-французски, соблюдает законы этой страны и уважает ее культуру. И только дома, в кругу близких и друзей он может чувствовать себя армянином. Он ходит в армянский клуб, в армянскую церковь, соблюдает армянские обычаи и т.п. Так живут представители армянских диаспор в странах Северной и Южной Америки, Западной и Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока. В России тоже должно быть так, чтобы каждый ее гражданин, независимо от этнического происхождения, чувствовал себя в безопасности, был равен перед законом, участвовал в укреплении гражданско­го мира и имел возможность сохранять свою этническую самобытность, культуру. 

Путин выступает за гармонизацию межнациональных отношений, за единство народов, формирование единой политической нации - российского народа, за такой тип государства-цивилизации, где нет «нацменов», а есть граждане России. 

И мы верим Путину. Мы уверены, что вместе со здоровыми силами общества он способен будет построить сильную и процветающую Россию, где будет уважаться труд человека, его права и свободы. Мы за честные выборы.

 

Президент «Союза армян России»,

Ара АБРАМЯН

29.02.2012

Союз Армян России

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Ара Абрамян, Вы за всех-то не говорите! А лучше посмотрите по статистике, какая армия и производство были у России в 90-х годах и какие сейчас! Так к чему Путин привел Россию со своимипсевдовыборами?
    Написал *** Юрисконсульт2 (Юрисконсульт2) 05.03.2012 06:26
  • Ненароком задумываешься, а доброй ли это воли посол.
    Написал Павел Тайгин 03.03.2012 17:32
  • В сильной и процветающей "России Путина" как раз и живут такие герои, как Кадыров. Сильной и процветающей России нужно же присмирить местных аборигенов не только звонкой монетой, но и яркими блестяшками, которые очень хорошо позвякивают при танцах. Что-то мне не хочется жить в такой России, с такими её героями. Современна Россия Путина приравняла бывшего боевика к защитникам Брестской крепости. При Путине умерла система образования. существование Фурсенко и Чурова стало возможно в путинской России. Отъем бизнеса и хамство с экрана на всю страну и на весь мир... Что-то не тянет на госдарство-цивилизацию. При покупке замка в Англии, или где он там улучшает свои жилищные условия, он почему-то не помнит о стариках. которые влачат жалкое существование и беззащитны в своей слабости и нищете. Когда идет ложь и вранье, когда власть откровенно прячется за судейским беспределом, когда наука не поддерживается государством и нет заботы о будущих поколениях, когда на борьбу с беспризорными животными выделяется больше денег, чем на борьбу с бродяжничеством и малолетними беспризорными (Москва), то , извините, сопли с сахаром про права и свободы человека в России и её процветание как-то нехорошо попахивают.
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 01.03.2012 20:34