Мастерская

 

МУЗЕЙ ПРАВА

  Дорогие друзья!

Обращаюсь ко всем, кто любит историю и в частности интересуется историей права и юриспруденции. Отсутствие в России юридического музея или музея права – досадный пробел в нашей общей исторической памяти. Ведь именно ПРАВО явилось строительным материалом современной цивилизации. В тех случаях, когда от права отступали – начинались войны и творился произвол. Там, где право действовало и торжествовало – наблюдался прогресс и процветание.
Юридическая профессия – одна из тех, которая немыслима вне исторического контекста. Известно, что римское право является фундаментом современной юриспруденции. Любой современный законодательный акт непременно базируется на событиях или явлениях, которые уже стали частью истории. Для того чтобы лучше знать материю закона, чтобы точнее понимать ее суть – нужно знать историю.
Полагаю, что этой цели в немалой степени будет способствовать виртуальный Музей права на портале «ЗАКОНИЯ». Кто знает, возможно, он послужит основой для создания реального музея, который найдет свое место в одной из двух российских столиц. Главное, что его творцами и создателями уже сейчас можем стать мы с Вами!
Я обращаюсь ко всем, кто располагает предметами или документами, которые могли бы занять место в нашем музее. Напишите нам об этом – и мы с удовольствием поможем Вам разместить их в виртуальном пространстве.
В качестве личного вклада в музейную экспозицию, передаю порталу «ЗАКОНИЯ» собранную мной коллекцию портретов знаменитых русских адвокатов с их краткими биографиями.

Александр Крохмалюк,
заслуженный работник культуры
Российской Федерации,
главный хранитель Музея Права

ПОЛОЖЕНИЕ О МУЗЕЕ ПРАВА 

РАЗМЕЩЕНИЕ ЭКСПОНАТА