МУЗЕЙ ПРАВА

«Бутырка»



Глупо задавать вопрос, о какой из российских тюрем среднестатистический гражданин слышал больше других. И если житель Петербурга еще может вспомнить «Кресты», то так или иначе остальные назовут «Бутырку».
 


Макет Бутырской тюрьмы

Бутырская тюрьма появляется в исторических источниках в годы правления Екатерины II. Известно, что тогда рядом с казармой Бутырского гусарского полка существовал деревянный острог, в котором в ожидании своей казни даже некоторое время находился Емельян Пугачев. Но уже в 1784 г. Екатерина направляет московскому генерал-губернатору письмо, в котором вместо острога велит построить и открыть тюрьму. Здание «Бутырки», а также примыкающий к тюрьме храм Покрова Пресвятой Богородицы, уже через несколько лет были спроектированы выдающимся архитектором М. Казаковым.



 

С конца XVIII в. «Бутырка» стала играть роль одного из главных тюремных учреждений всей России. В середине XIX в. ежегодно через эту тюрьму проходило более 30 тыс. человек. Уже при советской власти ее работа достигла леденящих душу размеров. Так, в годы «большого террора» в «Бутырке» в каждой камере находилось около 150 человек.



 

В разные годы здесь содержались такие известные люди, как В. Маяковский, О. Мандельштам, В. Шаламов, А. Солженицын, С. Королев и многие другие. В «Бутырке» также проходили съемки нескольких художественных фильмов, в том числе «Семнадцати мгновений весны».
 


 

В наши дни «Бутырка» является крупнейшим изолятором Москвы. Общее число камер — 434, из которых 32 составляют карцеры. С 1971 г. в тюрьме открыт музей.