МУЗЕЙ ПРАВА

Столь долгожданная: первая конституция Франции

3 сентября 1791 г. во Франции была принята первая конституция страны. По ней официальной формой правления становилась конституционная монархия.

14 июля 1789 г. в Париже была взята Бастилия — так начиналась революция. Самой существенной причиной народного выступления стала бездарная политика короля Людовика IV, который довел государство до критической точки.


Жозеф Дюплесси. Король Людовик XVI в коронационном облачении. 1777.
Париж, Музей де Карнавале

Людовика бросало из стороны в сторону: на раннем этапе своего правления он казался реформатором. Прогрессивные изменения во внутренней политике, прежде всего в финансовой и налоговой сферах, которые были предприняты его министром Тюрго, впоследствии были отброшены, а король как будто потерял представление о действительном положении своего народа: налоги и поборы росли прямо пропорционально недовольству, а ненавистные феодалы получали всё большие привилегии. Мощнейшим ударом для абсолютной монархии стал суровый финансовый кризис, который поставил расточительное французское правительство на край катастрофы.


Гравюра «Принятие французской Конституции»

Для решения насущных проблем были созваны Генеральные штаты, которые начали свою работу 5 мая 1789 г. в Версале. Уже становилось очевидным, что Франции необходимы коренные преобразования, а продолжать существование в прежней форме государство более не способно. Об этом прямо заявили представители третьего сословия, т.е. горожан, которые 17 июня объявили себя «Национальным собранием» и призвали дворян и духовенство порвать с прошлым и перейти к совместным действиям на благо Франции.


Жак-Луи Давид. Клятва в зале для игры в мяч. 1791. Музей Версаля (на картине изображено, как депутаты от третьего сословия создают Национальное собрание)

Однако упрямый король отказался идти на соглашение с представителями городского сословия. 23 июня под давлением аристократов он провозгласил возврат к «старому порядку». Тем не менее это не помешало Национальному собранию 9 июля перейти к обсуждению проекта будущей конституции. А уже после 14 июля, т.е. взятия Бастилии, никаких препятствий конституционной деятельности не существовало: король и его окружение, напуганные восстанием, были готовы поддержать нововведения своих политических противников.


Диаграмма, на которой представлена система государственного управления по Конституции 1791 г.

«Новые» законодатели были сторонниками идей французских просветителей. Поэтому сразу же в проекте был сделан акцент на верховной власти народа, а предпочтительной формой правления стала конституционная монархия, при которой население лишь делегирует королю право представлять свои интересы. Через два года первая французская Конституция была уже готова.

За королем оставались лишь функции главы исполнительной ветви власти: он не мог влиять на законотворчество, которые находилось отныне в ведении Законодательного собрания. При этом сама фигура короля объявлялась священной и непрекосновенной за исключением трех случаев, когда народ имел право свергнуть его: если монарх не присягнет конституции; станет во главе армии противника; удалится из страны и не вернется в назначенный срок. Последний момент особенно важен, поскольку незадолго до даты официальной присяги Людовик попытался тайно бежать из страны, но был схвачен и возвращен в столицу. Разумеется, отношение нации к такому монарху было настороженным и в целом враждебным.

Вся же полнота власти принадлежала народу и Законодательному собранию, которое является его представителем. Законодатели, избиравшиеся на 2 года, решали все основные вопросы государственного управления без помощи короля.


Король Людовик XVI присягает Конституции. 3 сентября 1791г.

Король был вынужден присягнуть Конституции. Но его «благонадежность» уже тогда вызывала большие сомнения республиканцев. Совсем скоро выяснилось, что Людовик поддерживал тесные отношения с французскими эмигрантами, бежавшими из страны после событий июля 1789 г., и по всей видимости собирался, рано или поздно, совершить побег. После вскрытия подобной переписки короля лишили полномочий и арестовали. 21 сентября 1792 г. монархия была свержена, а уже 21 января 1793 г. несчастный Людовик взошел на эшафот.