МУЗЕЙ ПРАВА

Пленный царь

Царя Ивана VI ждала жуткая судьба. Официально ставший правителем огромного государства в младенчестве, совсем скоро Иван Антонович был заточен в тюрьму, где провел всю жизнь.


Царь Иван VI

Иван Антонович был правнуком Ивана V, хилого брата-соправителя Петра Великого. Однако по праву старшинства формально потомки Ивана имели преимущество над потомками Петра, хотя это установление в истории России практически никогда не исполнялось. Единственным исключением как раз стал несчастный Иван VI, мать которого Анна Леопольдовна была внучкой Ивана V и женой принца Антона Ульриха Брауншвейг-Беверн-Люнебургского. Через отца Иван Антонович становился представителем одного из старейших монархических родов Европы — Вельфов —, который берет свое начало еще с VIII в.


Антон Брауншвейг-Беверн-Люнебург

После того, как умерла царица Анна Иоанновна, формально престол был передан двухмесячному Ивану, но в действительности правили Россией бывший фаворит Анны Иоанновны Эрнст Бирон (от имени которого возникло выражение «бироновщина», ассоциировавшееся с поразительным засилием немцев в России) и Анна Леопольдовна, которая приходилась племянницей умершей императрице. Уже совсем скоро Бирон был лишен полномочий в результате дворцового переворота, и в течение практически одного года Анна Леопольдовна обладала всей полнотой власти.


Анна Леопольдовна

Но еще в годы правления Анны Иоанновны в среде высших сановников росло недовольство. Их прежде всего смущало, что государственные должности отдавались по национальному признаку — выходцам из германских княжеств, которые зачастую не имели никаких специальных навыков для ведения дел, а иногда и не знали русского языка. Засилие пришлого населения особенно раздражало «птенцов гнезда Петрова», которые не желали ни с кем делить свои завоевания. С социологической точки зрения в государстве происходила борьба двух элит, и ее промежуточный финал состоялся спустя год после официального восшествия Ивана Антоновича на престол.


Императрица Елизавета Петровна

Гвардейцы, которые помнили еще благодатные годы правления Петра, решили совершить государственный переворот и поставить на трон свою любимицу — дочь Петра Елизавету Петровну, которую, по их мнению, незаконно лишили прав на престол. 25 ноября (6 декабря) 1741 г. гвардейцы Преображенского полка в буквальном смысле слова внесли на руках Елизавету во дворец и объявили ее новой императрицей России. Спорить с военными было бессмысленно: все семейство Анны Леопольдовны, включая Ивана Антоновича, было арестовано, а ее фавориты были первоначально были приговорены к смертной казни, впоследствии замененной на ссылку. Историки сходятся во мнении, что Елизавета по праву считается самым терпимым государем России, поскольку за все годы ее царствования (а это более 20 лет) ни один преступник не был казнен.


Шлиссельбург — место заточения Ивана Антоновича

С 1742 г. для членов семьи Анны Леопольдовны начались страшные испытания: сначала их тайно перевезли под Ригу, уже через пару лет — в Ораниенбург, а затем в Холмогоры. Там Иван был отделен от остальной семьи и помещен в отдельную секретную комнату, которая находилась в том же доме, где жили его родственники, но они об этом не знали. Никто, кроме двух человек, не мог заходить к бывшему царю, а за комнатой велось постоянное наблюдение. Но даже такие меры не давали Елизавете чувствовать себя полностью комфортно, ведь она по-прежнему опасалась возможного дворцового переворота под лозунгом возвращения престола законному правителю. Поэтому в 1756 г. Ивана, которого отныне называли «известный арестант», переправили в Шлиссельбургскую крепость и поместили в особенную одиночную камеру.


Смерть Ивана Антоновича

Однако близкие к власти круги прекрасно знали, что в Шлиссельбурге находится настоящий царь, которого незаконно лишили престола. По всей видимости, несколько раз предпринимались попытки освободить Ивана, но они не имели никакого успеха. Но после восшествия на трон «нелигитимной» Екатерины II такие попытки только участились. Поэтому императрица сделала секретное предписание: в случае, если кто-то решит вырвать из заточения Ивана, офицеры, день и ночь дежурившие у его камеры, должны были убить царя.

В 1764 г. подпоручик В.Я. Мирович склонил значительную часть гарнизона к осуществлению государственного переворота и освобождению пленника. Но капитан Власьев и поручик Чекин еще до того, как Мирович потребовал от них открыть дверь камеры, умертвили Ивана. Переворот провалился. Специально прибывшие из Петербурга войска схватили Мировича и обезглавили как государственного преступника. Теперь легитимности Екатерины никто — временно — не угрожал.