МУЗЕЙ ПРАВА

Бастилия — символ свободы

Великая французская революция началась 14 июля 1789 г., когда была взята ненавистная народом тюрьма Бастилия. И хотя сейчас ее уже не существует, Бастилия по-прежнему остается символом свободы.


Ж.-П. Уэль. Взятие Бастилии

Бастилию построили в конце XIVв. По всей видимости, некогда это была всего лишь одна из башен, окружавших Париж и обозначавших нечто вроде границ города. В 1358г. здесь был убит руководитель французского восстания Жакерии Этьен Марсель. Видимо, после этого у королей возникла мысль о том, что Бастилия может быть преобразована в специальную крепость, где во время разного рода потрясений могли бы спасаться правители Франции и знать. Лишним доводом в пользу такого решения стало то, что вокруг Бастилии находился богатый монастырь святого Антония, которому короли затем предоставляли большие привилегии.


Бастилия

Но почти с самого момента своего возвышения Бастилия стала одновременно тюрьмой для государственных и самых опасных преступников. Первым ее узником стал человек, который ее и построил — Гуго Обрио. Его обвинили в связях с еврейкой и осквернении религиозных святынь. Просидев 4 года, Обрио был освобожден в 1381г., когда в Париже вспыхнуло очередное восстание. Затем в Бастилию поместили врага короля Людовика XI епископа Гильома де Горакура, которого в течение 10 лет держали в клетке, в которой можно было только сидеть. Чуть позже в Бастилии оказался другой враг того же правителя — герцог Жак д’Арманьяк, которого год держали в похожей клетке, откуда его выводили только на пытки.


Вольтер

Самым знаменитым узником Бастилии справедливо считают «Человека в железной маске». До сих пор точно неизвестно, кто был им. До самой своей смерти этот человек не произнес ни одного слова, за что, впрочем, он получил некоторые привилегии по сравнению с иными заключенными Бастилии — например, он мог свободно гулять по тюрьме. Но личность самого «Человека в железной маске» овеяна тайной. По версии Вольтера, им мог быть незаконнорожденный сын Анны Австрийской, претензий со стороны которого на престол опасался Людовик XIV. Кроме этого важного арестанта, в Бастилии уже в XVIIIв. побывали все известные мыслители и публицисты Франции того времени: Вольтер (дважды), Мармонтель, Фуке, маркиз де Сад и многие другие. Наиболее символическим «заключенным» стала Энциклопедия, составленная Дидро и его сподвижниками. По мнению властей, эта книга представляла опасность для французского общества.


Титульный лист Энциклопедии Дидро

Поэтому не стоит удивляться, что ко времени французской революции Бастилия стала синонимом реакционной и жестокой политики. Этому дополнительно способствовала крайняя суровость последнего губернатора Лонэ, который по приказу короля, мог заключить в тюрьму любого гражданина без суда и следствия. Но политика подавления не принесла никаких результатов. 12 июля было дано начало революции, на следующий день восставшие разграбили множество зданий в центре Парижа, и уже 14 июля во всеоружии подошли к Бастилии, которая в тот же день пала. Забавный факт заключается в том, что на момент захвата Бастилии в ней находилось всего лишь несколько девиц легкого поведения и ни одного настоящего политического заключенного. Однако восставшие не столько стремились освободить этих невольниц, но, скорее, подавить значение ненавистного символа.


Начало разрушения Бастилии

15 июля вышло постановление разрушить Бастилию. Работы по постепенному уничтожению здания заняли 2 года, и с 1791г. оно прекратило свое существование. Сейчас на площади Бастилии располагается «Июльская колонна», напоминающая о событиях 1789 г. Знаменательно, что венчает ее «Гений свободы».


Гений свободы — вершина «Июльской колонны» на Площади Бастилии

Этот символ не позволит французам забыть, за чтó в конце XVIII в. их предки выступили против королевской власти.