МУЗЕЙ ПРАВА

Концлагерь — как такое получилось?

Одним из самых жутких проявлений современной политической и военной истории стало возникновение концентрационных лагерей. Они стали особенной формой тюрьмы или исправительного учреждения, где все прежние законы справедливости были попраны.


Карта лагерей ГУЛАГа в СССР

Перед любым человеком, который так или иначе задумывался о потрясениях XXв., неизбежно встает вопрос, как смогли возникнуть Освенцим, Дахау, СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения) и другие похожие учреждения. Если подходить к этому вопросу с точки зрения истории мысли, то, видимо, ответ связан с заменой прежнего религиозного мировоззрения на современную философию, в рамках которой в первой половине XXв. господствовала идея сверхчеловека, способного попрать все мыслимые законы ради своей цели. Если же мы ищем ответ в области военной истории, то очевидно, никогда прежде ни одному режиму не приходилось иметь дело с таким количеством военнопленных и репрессированных, и концлагерь становился для них оптимальным местом заточения, где контроль осуществлялся ежесекундно, а опасность восстаний или побегов была сведена к минимуму.


Лагерь Андерсонвилль

Время возникновения первого концлагеря до сих пор вызывает споры. Некоторые ученые предполагают, что первые опыты были сделаны в конце XIXв. на Кубе, где велась кровопролитная война между испанцами и местными жителями. Однако более правдоподобно, что первенство принадлежит лагерю Андерсонвилль, который возник еще в ходе Гражданской войны в США, т.е. в 1860-е гг. Тогда в ходе войны южане-рабовладельцы сгоняли военнопленных северян в этот лагерь, где подвергали пыткам и истязаниям. По данным историков, в Андерсонвилле от голода и плохого обращения погибло свыше 13 тыс. человек. Считается, что даже пытки здесь проводили не для того, чтобы выяснить какие-либо секретные сведения, а просто из садизма. При этом условия, в которых северяне содержали пленных южан вряд ли были намного лучше (хотя разница все же была ощутима — ни один их лагерь не приобрел столь дурной славы). Однако Андерсонвилль принято считать «классическим» лагерем, поскольку он предназначался прежде всего для военнопленных. Первый же «современный» концлагерь возник в ходе англо-бурской войны.


Английский концлагерь в Южной Америке

В Южной Америке англичане, равно как и немцы в Намибии чуть позже, использовали концлагеря для борьбы с местными жителями, которые отказывались подчиняться имперской политике европейских держав. Как правило, большинство мирного населения симпатизировало анти-империалистам и поддерживало их продуктами, водой, какой-либо другой помощью. Поэтому англичане решили сгонять мирных граждан в специальные поселения, где они были бы оторваны от театра военных действий, и тем самым лишали своих противников ощутимой поддержки (именно здесь возник сам термин). При этом англичане не церемонились: людей истязали, избивали; условия содержания были поистине чудовищными — десятки тысяч человек, в том числе около 20 тыс. детей погибли от голода и болезней. Так, известно, что в лагере в Йоханнесбурге скончалось более 70% детей младше 8 лет.


Соловецкий монастырь

Позднее, похожие «технологии» начали применять тоталитарные и авторитарные режимы, с которыми традиционно связывают кошмарные страницы современной истории. В Османской империи возникли специальные лагеря, где уничтожалось не-турецкое население, преимущественно армянское. В 1919 г., когда полным ходом по стране шел «красный террор», декретом ВЦИК СССР была создана система «трудовых лагерей». Их функции принципиально ничем не отличались от будущих концлагерей нацистской Германии: заключенные, чаще всего по надуманным политическим обвинениям и доносам, в ужасных условиях были принуждены нести тяжелейшую трудовую повинность. Так СССР приступил к «великим стройкам коммунизма» — Беломорканал, Канал имени Москвы, множество ГЭС и ядерной программы, — которые были в буквальном смысле построены на костях ни в чем неповинных советских граждан. В 1930 г. эта чудовищная система, просуществовавшая примерно до 1960 г., получила название, под которым вошла в историю — ГУЛАГ.


Строительство Беломорканала

После Первой Мировой войны практика концентрационных лагерей распространилась по всей Европе: в Польше, после победы над Красной Армией под Варшавой пленные советские солдаты были отправлены в лагеря для военнопленных, где многие скончались от голода и тяжелых испытаний; в Финляндии были уничтожены «красные финны»; на завоеванных территориях итальянцысгоняли в концлагеря хорватов и словенцев. Однако самым знаменитым примером «популярности» лагерной системы стала нацистская Германия. При этом не стоит думать, что сразу после прихода Гитлера к власти в концентрационных лагерях начались систематические пытки и убийства людей: первоначально в них преобладала трудовая повинность. Только начиная с 40-х гг., особенно после поражений на восточном фроне, многие концлагеря получили статус «лагерей смерти», где за несколько лет было уничтожено 6 млн евреев, несколько миллионов поляков, миллионы представителей иных народов.


Освенцим (Аушвиц)

Но даже эти чудовищные факты, а также подробная картина кошмаров ГУЛАГа, составленная А.И. Солженицыным, не помогли полностью искоренить концлагеря. Уже после 1945 г. в Югославии, Вьетнаме, Чили эти методы по-прежнему практиковались. И сегодня, к сожалению, никто не может дать гарантии, чточерная страница мировой истории не получит продолжения.