Адвокатская палата Московской области

Члены Совета

Члены Совета


Большаков Николай Николаевич
По окончании в 1975 году МГУ им. Ломоносова был направлен на работу в Московскую областную коллегию адвокатов. С этого времени он навсегда связал свою профессиональную деятельность не только с МОКА, но и с Истринской юридической консультацией в качестве стажера, адвоката, заместителя заведующего и с 1996 года по июнь 2002 года ее заведующего.
За прошедшие 26 лет работы в коллективе Истринской юридической консультации, Большаков Н.Н. проявил себя высококвалифицированным специалистом, обладающим глубоким запасом теоретических знаний, которые он успешно применяет, участвуя в сложных судебных делах различных категорий.
Коллеги высоко оценили профессиональные знания и опыт Большакова Н.Н., в 1992 году избрав его членом Квалификационной комиссии при Президиуме МОКА, обязанности которого он сложил с себя лишь в 2001 году, будучи избранным членом Президиума коллегии.
Высокой оценки заслуживает общественная деятельность Н.Н. Большакова. Помимо того, что он на протяжении 10 лет являлся членом Квалификационной комиссии, с 1989 года по 2001 год он также активно работал в качестве члена Ревизионной комиссии МОКА. На учредительной конференции Адвокатской палаты Московской области Н.Н. Большаков был избран членом Квалификационной комиссии АПМО, где на него были возложены обязанности заместителя председателя комиссии.
Молодому пополнению Московской областной коллегии Большаков Н.Н. хорошо известен как мудрый наставник, чьи лекции и беседы в рамках спецсеминара для молодых специалистов всегда отличались актуальностью и глубиной исследуемых юридических вопросов.
Профессиональная и общественная деятельность Большакова Н.Н. многократно отмечалась Президиумом МОКА. И адвокатской палатой. В 1998 году ему присвоено звание «Почетный адвокат МОКА», в 2001 году – награжден Почетной Грамотой Губернатора Московской области, в 2002 году – награжден знаком «Почетный адвокат России», в 2004 году – медалью «В память 200-летия Министерства юстиции Российской Федерации», орденом Федеральной палаты адвокатов РФ «За верность адвокатскому долгу», «Почетный адвокат» Адвокатской палаты Московской области с вручением золотого знака.

Волков Алексей Иванович


Грицук Игорь Прокофьевич
Стаж работы в адвокатуре : 35 лет.
Должность, место работы: адвокат филиала №1 МОКА, с 2004 г. Председатель Президиума МОКА.
Основные этапы профессиональной карьеры
Грицук Игорь Прокофьевич всю свою трудовую жизнь с момента окончания Московского Государственного университета в 1967 г. посвятил работе в Московской областной коллегии адвокатов. С 1976 г. избирается членом Президиума Московской областной коллегии адвокатов, в 1977 г. назначается заведующим Железнодорожной, а в 1979 г. - Балашихинской юридической консультацией, откуда по собственному желанию переходит в 1992 г. на работу в один из самых крупных коллективов коллегии - филиал №1 Московской Центральной юридической консультации.
За все время работы в коллегии Грицук И.П. проявил себя как адвокат высокой квалификации, принципиально и настойчиво осуществляющий защиту прав и интересов граждан и организаций. Грицук И.П. успешно осуществлял защиту в целом ряде сложных и неординарных дел, привлекавших значительное общественное внимание, в частности, в известном деле ГКЧП, в делах по обвинению лиц, занимавших руководящие должности в Государственной Думе РФ. Грицуку Ю.П. свойственны профессиональное мастерство, настоящее владение методикой адвокатской работы, большое трудолюбие. Его выступления в суде отличаются глубоким психологизмом и яркостью изложения.
Грицук И.П. умело сочетает профессиональную работу с общественной деятельностью, направленной на улучшение качества судебной защиты прав и законных интересов граждан. С 1974 по 1977 годы он являлся Председателем Совета молодых адвокатов коллегии - органа, содействовавшего их профессиональному становлению, как член общества «Знание» многие годы систематически выступал перед населением Московской области с докладами и лекциями на правовые темы. Грицук И.П. принимал участие в работе Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. За выступления на правовые темы перед американской юридической общественностью во время поездки в США бюро Президиума Совета ССОД объявило ему благодарность. Как член (а с 2004 г. - Председатель) Президиума МОКА Грицук И.П. своими знаниями, опытом, цельностью характера и незаурядными организаторскими способностямивносит большой личный вклад в совершенствование деятельности адвокатов коллегии.
Высокие профессиональные достоинства, требовательность к себе, неизменное чувство товарищества, безупречная корректность создали Грицуку И.П. авторитет среди адвокатов коллегии. Грицук И.П. неоднократно поощрялся грамотами МОКА, Администрации Московской области, правления Союза адвокатов СССР, он награжден знаком «Почетный адвокат МОКА» и Дипломом Московской областной коллегии адвокатов, медалью "200 лет Министерству Юстиции".
Обязанности в Палате:
защита социальных и профессиональных прав адвокатов.


Горемыкин Борис Васильевич
После окончания в 1969 году военно-юридического факультета Военно-политической академии имени В.И. Ленина, с июня 1969 года по август 1986 года проходил службу в органах военной прокуратуры, последовательно занимая должности военного следователя, старшего военного следователя военной прокуратуры гарнизона, заместителя военного прокурора гарнизона, военного прокурора отдела Главной военной прокуратуры, военного прокурора гарнизона, заместителя и первого военного прокурора Туркестанского военного округа и заместителя военного прокурора Ракетных войск стратегического назначения.
После увольнения с военной службы по состоянию здоровья в сентябре 1986 года принят в члены Межреспубликанской коллегии адвокатов. В мае 1990 года назначен заведующим юридической консультацией №125, специализирующейся на оказании юридической помощи военнослужащим. В 2002г. в порядке правопреемства на базе юридической консультации №125 МРКА создается Одинцовская городская коллегия адвокатов, члены которой избирают Б.В. Горемыкина председателем Президиума.
За весь период профессиональной деятельности характеризуется исключительно положительно. Высококвалифицированный юрист, талантливый руководитель, человек высоких моральных и этических принципов. Не случайно на учредительной конференции адвокатской палаты Горемыкину Б.В. адвокатами Подмосковья оказано высокое доверие – он избирается в состав квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области, в которой он успешно отработал выборный срок.
За успехи в службе и достижения в профессиональной деятельности Горемыкин Б.В. имеет множество правительственных наград, включая орден Красной звезды, и поощрений.

Ковалева Лидия Николаевна
Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова в 1971г. Стаж работы в адвокатуре : 22 года.
Должность, место работы: адвокат филиала №1 МОКА, член Президиума МОКА.
Основные этапы профессиональной карьеры
Ковалева Лидия Николаевна закончила юридический факультет Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова в 1971 году.
По распределению была направлена на работу в Люберецкую городскую прокуратуру на должность помощника прокурора, где проработала до 1974 года.
В августе 1974 г. Ковалева Л.Н. избирается народным судьей Люберецкого горсуда и работает до 1980 года, когда ее судебные полномочия были прекращены по ее личной просьбе.
С 23 июля 1980 г. Ковалева Л.Н. состоит членом Московской областной коллегии адвокатов и работает в филиале № 1 МОКА.
С 1986 по 1989 год Ковалева Л.Н. избирается Председателем Ревизионной комиссии МОКА, а с 1989 г. и по настоящее время является членом Президиума коллегии.
За годы работы в адвокатуре Ковалева Л.Н. зарекомендовала себя как один из ведущих знатоков гражданского права и процесса, признанным авторитетом в области судебного разрешения гражданско-правовых споров.
Судебная деятельность Ковалевой Л.Н. дает множество примеров блестящей защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.
Не ограничиваясь профессиональной работой по судебному представительству, Ковалева Л.Н. активно, с искренней заинтересованностью участвует в подготовке молодых специалистов коллегии, отдавая этому делу свои широкие познания и огромный профессиональный опыт.
В составе Президиума МОКА Л.Н.Ковалева курирует работу Общеколлегиального центра профессиональной подготовки адвокатов и Методического совета коллегии, в котором ведется большая работа по повышению профессионального уровня адвокатов МОКА и по внедрению в массы правовых знаний. На протяжении многих лет Ковалева Л.Н. привлекается к участию в радиопередачах на различные правовые темы, является бессменным лектором Филиала республиканских курсов повышения квалификации, пропагандистом применения гражданского законодательства в период строительства новой государственности.
Выступления Ковалевой Л.Н. в судебных процессах и на общественных мероприятиях являются образцом профессионального и ораторского мастерства. За годы работы в коллегии Ковалева Л.Н. многократно поощрялась Президиумом МОКА, ее труд высоко оценен в 1987 году благодарностью Министра юстиции Российской Федерации. В 1997 г. Ковалева Л.Н. удостоена звания «Почетный адвокат МОКА». В 2002г. Ковалева Л.Н. представлена к присвоению почетного звания «Заслуженный юрист РФ».
Обязанности в Палате:
организация информационного обеспечения адвокатов, а также обмен опытом работы между ними.

Пайгачкин Юрий Вячеславович

Пепеляев Сергей Геннадьевич


Халмош Святослав Владимирович

Цуков Евгений Александрович
В 1986 году окончил факультет «правоведение» ВЮЗИ (ныне МГЮА). В марте 1993 года сдал квалификационный экзамен на соискание статуса адвокат.
Высокая квалификация и активная жизненная позиция снискали ему заслуженное уважение коллег. Заслуги отмечены наградами: медаль "140 лет Московской присяжной адвокатуре", медаль "20 лет ФСАР "За заслуги в профессиональной деятельности", медаль "За заслуги в защите прав и свобод граждан 2-й степени", Почётный адвокат России, Заслуженный юрист Московской области, серебряная медаль Ф.Н.Плевако; имеет награды Министерства Внутренних Дел, Министерства Образования, Министерства Культуры, ряд общественных наград.
Доктор юридических наук, профессор. Член Союза писателей России.

Шамшурин Борис Аркадьевич
Выпускник юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Около тридцати лет назад Шамшурин Борис Аркадьевич был принят в стажеры Московской областной коллегии адвокатов. С тех пор он стал одним из наиболее высококвалифицированных и авторитетных специалистов среднего поколения адвокатов Московской области.
Его глубокие познания права и богатый опыт профессиональной деятельности создали ему заслуженный авторитет среди коллег и населения г. Электростали Московской области, в котором он работает со дня приема в коллегию. В 2004г. Б.А. Шамшурину было присвоено столь редкое в адвокатской среде звание, как «Почетный гражданин г. Электростали».
Б.А.Шамшурин проявил себя незаурядным организатором. На протяжении 18 лет он успешно руководит коллективом Электростальской юридической консультации, ныне Электростальским филиалом МОКА.
Адвокатская общественность избирала его в состав Ревизионной комиссии МОКА.
Шамшурин Б.А. активно участвует в деятельности по разъяснению законодательства среди населения и должностных лиц Московской области.
Свой богатый профессиональный опыт Б.А. Шамшурин охотно передает молодому поколению адвокатов.
Шамшурин Б.А. удостоен почетных званий «Заслуженный юрист Московской области», «Почетный адвокат МОКА», «Почетный адвокат» Адвокатской палаты Московской области, его заслуги по оказанию высокопрофессиональной помощи населению в реализации конституционного права на защиту отмечены также приказом Министра юстиции РФ.

Шеркер Валентин Михайлович
Окончил Саратовский юридический институт в 1956г. Стаж работы в адвокатуре : 46 лет.
Должность, место работы: заведующий филиалом №1 МОКА, член Президиума МОКА.
Основные этапы профессиональной и общественной деятельности.
Вся трудовая жизнь Шеркера В.М. связана с адвокатурой. Он начал ее в Воронежской коллегии адвокатов, затем в течение 15 лет являлся членом Черновицкой и Актюбинской коллегий, в последней он занимал пост заместителя председателя Президиума коллегии адвокатов.
Большой опыт работы в адвокатуре и профессиональное мастерство Шеркера В.М. вскоре выдвинули его в число ведущих адвокатов коллегии. Он активно включился в работу по подготовке молодого поколения коллегии, участвуя в воспитании стажеров, за что неоднократно поощрялся Президиумом МОКА.
Являясь с 1993 г. членом Квалификационной комиссии при Президиуме МОКА, Шеркер В.М. проявил принципиальное и ответственное отношение к формированию кадров коллегии, что отмечалось в многочисленных постановлениях Президиума, благодарившего его за добросовестную работу.
Авторитет, завоеванный Шеркером В.М. за время пребывания в составе коллегии, высокий профессионализм и активное участие в общественной жизни обеспечили в 2001 году его избрание в состав Президиума МОКА и назначение его руководителем одного из головных подразделений коллегии - филиалом №1 МОКА.
Обязанности в Палате:
защита социальных и профессиональных прав адвокатов.