Международный Юридический Институт


 

Общая информация
Международный юридический институт (ранее - Международный юридический институт при Министерстве юстиции Российской Федерации) был образован 15 июня 1992 года постановлением Правительства Российской Федерации.
За 15 лет работы из стен института вышли более 5 тысяч юристов, которые успешно работают в органах и учреждениях Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, в государственных и административных структурах, в органах правопорядка, хозяйственных сферах; активно помогают строить правовое государство, развивать бизнес, защищают законные интересы граждан.
В 12 филиалах института, расположенных в различных регионах Российской Федерации, обучаются более 16 тысяч студентов. Институт готовит специалистов с высшим и средним юридическим образованием, менеджеров, ведёт переподготовку и повышение квалификации сотрудников системы Министерства юстиции Российской Федерации и других категорий специалистов.  
Через обучение в Центре дополнительного профессионального образования прошли порядка 1,5 тысяч руководителей и специалистов.
В Институте внедрена система обучения с использованием дистанционных технологий. Центр экстерната и дистанционного обучения дает возможность студентам работать по индивидуальным графикам, круглосуточно, из любой точки России. 
В Институте в настоящее время работают свыше 400 чел., в том числе около 240 преподавателей; из них 42 доктора и 150 кандидатов наук. При преподавании профильных (юридических) дисциплин, удельный вес преподавателей, имеющих учёные степени, достигает 90%, остальные 10% - руководители и ведущие сотрудники федеральных правоохранительных органов, судов и других организаций, половина из них имеет почётное звание "Заслуженный юрист РФ".
В Институте активно осуществляется научно – исследовательская работа: в период с 2000 года разработаны и изданы 123 работы общим объёмом 1 522 п.л. и тиражом 67 190 экземпляров и свыше 180 статей по различным отраслям права и другим дисциплинам преподаваемым в Институте. Кроме того, ежегодно преподаватели Института участвуют в разработке 30 –50 законопроектов, а с иными нормативно – правовыми актами и различными официальными заключениями их количество достигает более 100.в период с 2000 года разработаны и изданы 123 работы общим объёмом 1 522 п.л. и тиражом 67 190 экземпляров и свыше 180 статей по различным отраслям права и другим дисциплинам преподаваемым в Институте. Кроме того, ежегодно преподаватели Института участвуют в разработке 30 –50 законопроектов, а с иными нормативно – правовыми актами и различными официальными заключениями их количество достигает более 100. 
С 2001 года в Институте издаётся научно – информационный журнал "Вестник Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации".
В Институте создано и плодотворно работает Студенческое научное общество. Среди его членов есть стипендиаты Президента Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Правительства Москвы, победители и призёры различных олимпиад - международных, организованных Минюстом России, обладатели грантов Правительства Москвы "Лидер образования – 2004, 2005, 2006" и т.д. С 2001 года в институте открыта аспирантура, где ведётся подготовка научных кадров.

 
Ректор
Буков Владимир Андреевич, заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент.
 
 
Факультеты
  • юридический
  • регионального обучения
  • менеджмента
 
Контакты
127427, г. Москва, Кашенкин Луг, д. 4
тел.: (495) 935-82-54