Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова:"Чернобыльская проблемма по-прежнему важна и актуальна"

 

22-24 апреля 2009 г. в г. Брянске,а затем в г. Гомеле (Беларусь) состоялся  приуроченный ко дню 23-й годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «О координации совместной деятельности Республики Беларусь, Российской Федерации и международных организаций по минимизации последствий чернобыльской катастрофы».Одной из ведущих семинара была заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварии Т.Н. Москалькова.
В своем выступлении Т.Н.Москалькова  подчеркнула,  что  рассматриваемая тема по-прежнему актуальна. Особенность настоящего времени, по ее мнению, заключается в том, что наши государства перешли от экстренных мер к долговременной реабилитации населения и пораженных радиацией территорий (в России в наибольшей мере - Брянская, Калужская, Орловская и Тульская, в Белоруссии – Гомельская, Могилевская, Брестская).
В России еще насчитывается  огромное количество людей, пострадавших в следствие чернобыльской аварии и нуждающихся социальной поддержке. Только так называемые «чернобыльские ЕДВ» (единовременные денежные выплаты) получают    более  1 млн. 700 человек. Около 2.855.700 га сельскохозяйственных и лесных угодий заражены наиболее опасным видом радионуклидов – цезием-137 и стронцием-90. При этом по оценке экспертов естественный распад радионуклидов, которыми заражены эти территории, можно ожидать при нормальном развитии ситуации  только в   2056 году.  
Т.Н.Москалькова дала подробный сравнительно-правовой анализ действующих законодательных актов России и Беларуси, регулирующих социальную защиту граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Констатировала, что между ними имеются существенные различия, в том числе в части, касающейся    объемов и уровня социальных гарантий. Высказала предложения по их совершенствованию и унификации.     Она также указала, что отрицательным фактором является отсутствие между Россией и Белоруссией соглашения о взаимном призвании удостоверений пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это не позволяет белорусам и россиянам в случае перемещения из страны в страну для временного или постоянного проживания получать выплаты и льготы.