Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова: За рубежом еще одна Россия

1-2 декабря проходил III Всемирный Конгресс соотечественников. Конгресс собрал представителей многомиллионной массы соотечественников, оказавшихся за рубежом в силу различных обстоятельств: революция и гражданская война, репрессии авторитарной системы и Великая Отечественная война, развал СССР и дефолт...

По свидетельству исследователей, в странах ближнего и дальнего зарубежья находится примерно столько же соотечественников, сколько и граждан, проживающих в России. Эта многомиллионная аудитория не потеряла связи со своей Родиной, историческими и культурными корнями. Об этом свидетельствуют многочисленные выступления представителей российских диаспор из стран, находящихся на различных континентах: Аргентины и Боливии, Ирландии и Нидерландов, Эстонии и Латвии, Китая и Казахстана. Все они подчеркивали, что интересы как их самих, так и членов их семей неотрывно связаны с их исторической Родиной - Россией. Это касается и бизнеса, и культуры, и искусства, и науки, и спорта, и просто желания жить на родной земле. На чужбине многие стремятся сохранить то культурное наследие, которое им передали их предки.

Большое впечатление на собравшихся произвела речь Президента России Дмитрия Медведева, в которой выражен главный смысл нашей деятельности по отношению к соотечественникам: «Россия стремится не забывать о соотечественниках… Поддержка соотечественников - это одно из важнейших направлений развития нашего Государства…», а в свою очередь России «нужен и ваш интеллектуальный, и ваш профессиональный потенциал».

О поддержке возвращающихся на Родину свидетельствуют и положительные результаты реализации Государственной программы по добровольному переселению соотечественников. Так в 2007-2008 годах проделана значительная работа по запуску механизма реализации Государственной программы. В реализации программы активно участвуют свыше 70 уполномоченных органов в более чем 40 странах. Процесс переселения постепенно набирает силу. От соотечественников принято свыше 18 400 анкет, выдано свыше 7100 свидетельств участника Государственной программы. На территорию России прибыли свыше 11 000 переселенцев.

Наши соотечественники за рубежом - это та основа, опираясь на которую, мы будем развивать и продвигать интересы России на международной арене.