Москалькова Татьяна Николаевна

Позиция государства Израиль, занятая в связи с событиями в Южной Осетии

Депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по делам СНГ Татьяна Москалькова высказывает своё отношение к событиям в Южной Осетии и позиции, занятой в связи с ними государством Израиль:

- Израиль занял единственно верную позицию относительно грузино-российского конфликта, и за это Москва благодарна Иерусалиму. Израиль четко обозначил свою позицию, заявив о прекращении поставок вооружений Грузии. Это свидетельствует о том, что позиция сформировалась, и Израиль ее четко выдерживает - неоказание военной помощи данному государству. Россия высоко ценит эту позицию.

Заявление президента Грузии Михаила Саакашвили - о выходе его государства из состава СНГ - не было неожиданностью. Все поведение Грузии в последние пять лет свидетельствовало о ее нежелании вести конструктивный разговор, с использованием политических инструментов и органов СНГ. Хотя, я не помню случая, чтобы Грузия не присутствовала на межпарламентской ассамблее СНГ, или на других мероприятиях этой организации. Как правило, схема была такова: они приезжали, критиковали постсоветское пространство, критиковали любое сотрудничество в рамках СНГ, высказывали жесткую критику относительно Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). То есть, у всех складывалось впечатление, что Грузия использует СНГ, как пиар-площадку для продвижения своей позиции и озвучивания собственных проблем.

Надо видеть четкую разницу между официальным руководством Грузии и грузинским народом. Я была наблюдателем на выборах в высший законодательный орган и видела, с каким пиететом относится грузинский народ к России в целом и к русскому народу. Нас соединяет общая культура, общая вера, общая история, и народ очень тяжело переживает разрыв между двумя государствами.

Уверена, что конфликт на Кавказе был намеренной провокацией Соединенных Штатов. США специально провоцируют обострение отношений между двумя крупнейшими державами. Россия должна проявить мудрость: не поддаваться на провокации с одной стороны, а, с другой стороны, сохранять честь и достоинство, выдерживать свои принципиальные позиции, связанные с защитой российского народа на территории Абхазии и Осетии. Мы защищаем не чужой народ. Как известно, 90 процентов населения Абхазии и Осетии – это россияне, граждане, обладающие российскими паспортами. И мы будем делать все, чтобы не допустить геноцид и выполнять свою миротворческую миссию согласно тем договоренностям, которые были заключены с Грузией. Если же границы этого конфликта будут искусственно расширяться, то, в итоге, это может негативно сказаться на будущем всего человечества.

Переговоры с Тбилиси будут вестись по дипломатическим каналам и посредством таких международных структур, как ОБСЕ, ПАСЕ и Совет безопасности ООН. Речи о прямом диалоге пока не идет. Ближайшее время будет посвящено «отлаживанию заново» отношений между Россией и Грузией, и первое, что в этой связи должно быть определено – это статус Южной Осетии и Абхазии и род их отношений с Грузией. На недавнем заседании Госдумы уже была представлена жесткая позиция России по поводу стремления Грузии вступить в НАТО и по поводу применения ею насильственных методов в отношении Южной Осетии и Абхазии. Государственная Дума РФ обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность признания этих двух территорий в качестве независимых государств.

По материалам сайта IzRus.co.il.