Москалькова Татьяна Николаевна

Помочь соотечественникам

7 апреля 2009 года состоялось совместное заседание Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками и Федеральной миграционной службы России. Мероприятие было посвящено вопросу добровольного переселения наших соотечественников, проживающих за рубежом.

На заседании выступила депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова. Она сообщила, что в ходе реализации Государственной программы «По оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и мерах по ее совершенствованию», утвержденную указом Президента 22 июня 2006 г. № 637, от соотечественников принято свыше 18400 анкет, выдано 7100 свидетельств участника Государственной программы. На территорию России уже прибыли более 11000 переселенцев. В Программе принимают участие 11 регионов.

Несмотря на наличие позитивных тенденций, участники заседания выделили ряд проблемных вопросов, требующих своего решения:

- жилищное обустройство участников Государственной программы и членов их семей;

- низкая активность хозяйствующих субъектов по привлечению и использованию в своей текущей и перспективной предпринимательской деятельности трудового, профессионального и личностного потенциала соотечественников;

- приостановка реализации ряда инвестиционных проектов, предусматривающих трудоустройство большого числа участников Государственной программы, в связи с экономическим кризисом;

- недостаточная проработка организационного и финансового обеспечения мероприятий, связанных с трудоустройством и социальном обустройством соотечественников в регионах.

По мнению Татьяны Москальковой, для эффективной реализации Программы требуется принять закон «О добровольных переселенцах». Она также предложила перейти от регионального подхода к объектному, т.е. в Программу должны быть включены не только субъекты РФ, но и производственные объекты, которые будут обеспечивать соотечественников-переселенцев рабочими местами, жильем, социальными услугами.

Парламентарий подчеркнула необходимость активизации работы по привлечению сторонних инвесторов к участию в Программе. В качестве примера депутат привела пилотный проект партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» по возвращению соотечественников на Родину, в рамках которого 11 русских семей из Германии переселяются в Тверскую область без финансирования из средств регионального и федерального бюджетов. «Инвесторы построят дома для переселенцев, 2 фабрики и тем самым обеспечат их инфраструктурой, работой и прочими необходимыми условиями для нормального проживания», - расказала Татьяна Москалькова
 

 Источник: официальный сайт политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь"