Москалькова Татьяна Николаевна

Международно-правовая база существенно окрепла за первый год работы Государственной Думы

Международно-правовая база существенно окрепла за первый год работы Государственной Думы

Ушедший 2008 год был поистине историческим для внешней политики России. Крупномасштабные политические события мирового значения и, в первую очередь, вооруженный грузино-югоосетинский конфликт, разразившийся мировой финансовый кризис, попытки НАТО осуществить продвижение на Восток (Грузия и Украина подали официальные заявки о вступлении в Североатлантический альянс), обострение российско-украинских отношений по газовому вопросу, обрушение международной системы безопасности – все эти события подвигли российские высшие органы государственной власти к принятию беспрецедентных мер и решений.

В строгом соответствии с нормами международного права Россия ответила на агрессию принуждением Грузии к миру и остановила геноцид. Одновременно Государственная Дума обратилась к Президенту Российской Федерации о принятии решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Данное заявление было логическим продолжением решений Государственной Думы, принятых 13 марта этого же года на парламентских слушаниях «О состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики». Главными аргументами принятия такого решения были те, что большая часть населения, проживающего на территории Абхазии и Южной Осетии, – российские граждане.

Ключевыми актами, принятыми Госдумой, на этом направлении стали ратификационные законы: Республика Южная Осетия и Республика Абхазия стали наблюдателями в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, ратифицированы договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенные между нашей страной и двумя республиками.

В течение года профильными комитетами Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками и по международным делам при содействии коллег, специалистов органов государственной власти, видных представителей общественности и науки рассматривались и другие острые политические ситуации, происходящие в мире.

1 апреля 2008 года были проведены парламентские слушания по теме «Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией». 5 июня 2008 года Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками провел парламентские слушания «О проблемах сохранения, применения и развития русского языка за рубежом». По итогам выступлений были приняты «Выводы» и «Рекомендации», в которых нашли свое отражение положения, касающиеся прав и свобод граждан, защиты этнокультурной, языковой самобытности национальных меньшинств в странах СНГ и Балтии.


Кроме этого, проведены круглые столы по таким темам, как «Неграждане в Латвии и Эстонии: вызов международному праву и стандартам в области прав человека», «Мюнхенский сговор: оценки и уроки», «Приоритеты внешней политики России на современном этапе».

Рассматривались вопросы приграничного сотрудничества с государствами-участниками СНГ. В этих целях проведены выездные заседания Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками:
- 15 мая в Смоленске по теме «Опыт взаимодействия субъектов РФ и Республики Беларусь в приграничном сотрудничестве и в реализации программ Союзного государства (на примере Смоленской области)»;
- 20-21 октября 2008 года в Брянске на тему «О практике приграничного сотрудничества Брянской области Российской Федерации с приграничными областями Республики Беларусь и Украины».


25 августа 2008 года Государственная Дума рассмотрела и приняла подготовленное Комитетом по делам СНГ и связям с соотечественниками при тесном взаимодействии с другими комитетами и комиссиями Обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву о необходимости признания Республики Южная Осетия и Республики Абхазия».

15 октября 2008 года Государственной Думой было принято подготовленное Комитетом Государственной Думы по международным делам совместно с Комитетом Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О ситуации с репатриацией в Грузию турок-месхетинцев».

В дальнейшем представляется необходимым решить вопрос о ратификации Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Она позволит разрешить возникающие на практике противоречия по вопросу определения компетентных органов, «уполномоченных на осуществление процессуальных действий в рамках исполнения запроса».

Кроме этого, предполагается уже в ближайшее время рассмотреть такие вопросы:
- ратификация Протокола о механизме оказания военно-технической помощи государствам-членам ОДКБ в случаях возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии;
- О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» (по вопросу уточнения международных договоров, подлежащих ратификации);
- О внесении изменений в статью 7 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» (о социальных выплатах на приобретение жилья).

 

 Источник: официальный сайт политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь"