Москалькова Татьяна Николаевна

Комментарий пленарного заседания ГД 28.06.2011

Комментарий пленарного заседания ГД 28.06.2011

На пленарном заседании Государственной Думы 28.06.2011 было рассмотрено 23 законопроекта, из них принято 22 и отклонён 1.

Одним из наиболее важных для граждан России представляется законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекающих денежные средства участников строительства. Требования граждан-дольщиков наделяются преимуществом перед требованиями иных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов; устанавливается равный уровень защиты интересов граждан независимо от условий договора с застройщиком; устанавливаются особые требования к реализации имущества застройщика.

Также был принят законопроект о внесении изменений в статьи 236 и 325 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о выделении в отдельное производство дела  отношении подсудимых, возражающих против рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

7 принятых законопроектов носят ратификационный характер. Наиболее важными, на наш взгляд, являются законопроекты, составляющие нормативную базу для Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана. Было ратифицировано Соглашение о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств, в котором определены основные направления сотрудничества Стран, к которым относятся обмен статистической, научно-методологической и иной информацией по вопросам противодействия нелегальной трудовой миграции, обмен опытом в указанной сфере, организация и проведение стажировок, семинаров и учебных курсов.

Также было ратифицировано Соглашение России, Белоруссии и Казахстана о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей, предусматривающее значительное упрощение порядка их пребывания и трудовой деятельности на территории стран Единого экономического пространства.