Москалькова Татьяна Николаевна

Против лома нет приёма

Уже стало привычным, когда дачники создают добровольные группы по охране линии электропередач. Однако, как показывает практика, преступники - вандалы, обрезающие провода для лома выходят сухими из воды, отделавшись административным штрафом или условным сроком заключения. Предметом преступных посягательств вандалов становится оборудование, обеспечивающее безопасность на железных дорогах, элементы инженерных сооружений электроэнергетики, металлоконструкции промышленных предприятий, личное имущество граждан.

Статистические данные о нарушениях законодательства в сфере оборота лома и отходов цветных и чёрных металлов на территории России свидетельствует о необходимости принятия неотложных мер. Так, в минувшем году, при осуществлении таможенного контроля было изъято 19.654 кг. лома цветных металлов.

Операция «Металл» - милицейская акция по профилактике кражи цветного и черного металла, обнажила масштаб данного бедствия. Например, на территории Свердловской области проверки 226 пунктов приёма металла позволили выявили 103 административных нарушения, к ответственности привлечены 84 человека, возбуждено 73 уголовных дела по фактам незаконного оборота металла, изъято 1,5 тонны лома цветных и свыше 28 тонн чёрных металлов, а на территории одного из районов выявлен факт незаконной деятельности целого предприятия.

В Ярославской области раскрыто более 40 преступлений в сфере металлолома. В Республике Татарстан - изъято около 700 тонн металла, из них 100 тонн цветного.

Как гласит пословица «Против лома нет приёма-если нет другого лома». В качестве сдерживающего «лома» в Государственную Думу был внесён законопроект  об изменении  в статьи 14.26 КОАП, предусматривающий увеличение  административных штрафов за нарушение правил обращения с ломом и отходами чёрных и цветных металлов и их отчуждения. Сейчас такой штраф по закону составляет максимум 2500 рублей. Такое наказание не может служить сдерживающим фактором. Особенно для тех, кто извлекает из таких правонарушений сотни тысяч рублей, например, хозяева приемных пунктов металлолома. Поэтому до 40% лиц, привлечённых к ответственности, вновь совершают аналогичные правонарушения, причём количественный показатель повторных правонарушений одними и теми же лицами колеблется от двух до семи раз и отражает системный характер.

По мнению моих коллег в Государственной Думе, членов фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, необходимо поднять штрафы в разы за такие правонарушения. Исходя из этого, депутаты Госдумы из фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поддержали законопроект, внесенный депутатами Курской областной Думы, об увеличении размеров штрафов «от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей». Это позволило бы снизить уровень преступности и эффективно противодействовать вандалам, пресекать повторные правонарушения в данной сфере. Однако ЕДИНАЯ РОССИЯ отклонила данный законопроект. В результате вандалы и расхитители металлов, включая хищение проводов линий электропередач, а также собственники пунктов по приему такого металла, по-прежнему останутся безнаказанными. «Против лома-нет приёма»!