Москалькова Татьяна Николаевна

Комментарий пленарного заседания ГД 01.07.2011

Комментарий пленарного заседания ГД 01.07.2011

На пленарном заседании Государственной Думы 01.07.2011 были рассмотрены 47 законопроектов, из них принято 45 и отклонено 2.

В третьем чтении принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О рекламе"» - в части рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. Актуальность данного законопроекта крайне высока из-за пугающих масштабов количества абортов в России. По официальной статистике за 1 час на территории РФ происходит более 300 абортов. По этому показателю мы, к сожалению, занимаем первое место в мире. И несмотря на позитивную отрицательную динамику, число абортов за год сравнимо с числом новорожденных и данная ситуация нуждается в незамедлительном законодательном регулировании. В свете этого крайне важно регулирование вопросов рекламы данного вида медицинских услуг, так как зачастую реклама осуществляется на грани пропаганды. Предлагаемый законопроект предполагает предупредительные надписи о реальных последствиях искусственного прерывания беременности при рекламе данных услуг, а также запрет на анонсирование абортов как простых и безопасных процедур.

Во втором чтении был принят проект Федерального закона «О внесении изменений в КоАП», которым предполагается установить административную ответственность должностных лиц за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан. Каждый  день  в прокуратуру, суд, правоохранительные и иные органы   государственной власти, а также в муниципальные органы поступают сотни  тысяч жалоб, заявлений и обращений граждан. Но, к сожалению,  и сроки рассмотрения обращений, и   качество   ответов далеко не всегда удовлетворяет заявителей. Более того, бывают случаи, когда несвоевременное реагирование на сигнал, поступивший от гражданина, а то и вовсе игнорирование жалобы человека приводит к необратимым негативным последствиям. Принятие закона  будет способствовать реализации прав граждан, закрепленных статьей 33 Конституции Российской Федерации и Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», и позволит повысить ответственность должностных лиц, рассматривающих обращения граждан. После опубликования данного закона, ответственность должностных лиц за нарушения указанного порядка рассмотрения заявлений составит от 5 до 10 тысяч рублей, в то время как сейчас распространена только дисциплинарная ответственность.

Ратифицировано более 10 международных договоров Российской Федерации, в том числе, договоры Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Особо хотелось бы отметить ФЗ «О ратификации Соглашения о государственных (муниципальных) закупках», которое направлено на создание правовых основ, единых и прозрачных правил осуществления государственных (муниципальных) закупок. Согласно данному Соглашению, информация о госзакупках будет размещаться размещается на единых веб-порталах государств-участников Таможенного союза с обязательным представлением критериев допуска на торги и определения победителя торгов. Также данное Соглашение дает возможность компаниям государств-членов Таможенного союза принимать участие в конкурсе на осуществление госзакупок на равных основаниях.

Важными для усиления гарантий против фальсификаций на выборах являются законопроекты «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах в части уточнения требований к голосованию вне помещения для голосования и к иным вопросам организации голосования» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу унификации формы подписных листов)». Первый законопроект предусматривает подачу заявлений о желании использовать персональный ящик для голосования не позднее 6 часов до окончания выборов (референдума), разрешает подобное голосование достаточно узкой категории граждан (инвалидам в связи с нарушением функций зрения или статодинамических функций, а также избирателям  старше 80 лет) и ограничивает число выносных урн соразмерно количеству избирателей вышеперечисленных категорий. Второй законопроект устанавливает единые формы подписных листов с подписями избирателей для различных категорий выборов и референдумов; единый порядок заполнения и заверения подписных листов, единые основания признания подписей избирателей, участников референдума недостоверными и (или) недействительными, а также распределяет законодательное регулирование данных вопросов между Российской Федерацией и её субъектами.

Был принят законопроект О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" Законопроектом предусматривается расширить перечень источников официального опубликования правовых актов, дополнив его официальным интернет-порталом правовой информации.

В настоящий момент официальными источниками опубликования правовых актов является Российская газета, Парламентская газета, Собрание законодательства РФ. Новый закон интересен тем, что значительно упростит доступ населения к свежей официальной правовой информации. Так, человек, у которого имеется доступ в Интернет, может просто зайти на официальный Интернет портал pravo.gov.ru и ознакомиться с последними изменениями в законодательстве. 

Также в первом чтении был принят проект Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и иных выплатах». Он предусматривает серьёзное повышение денежных выплат – так жалование лейтенанта составит около 33 тысяч рублей, а с учётом различных доплат эта сумма может вырасти до 45-50 тысяч. Весьма вероятно принятие этого закона и во втором чтении до окончания весенней сессии Государственной Думы.