Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова о перспективах российско-китайского сотрудничества

14 мая 2009 года состоялось третье заседание Российско-китайской парламентской комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Всекитайским Собранием Народных Представителей (ВСНП).

В работе комиссии принимает участие депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

На заседании, в частности, обсуждались современное состояние и перспективы развития межпарламентских связей России и Китая, российско-китайское гуманитарное сотрудничество в рамках Года русского языка в Китае и Года китайского языка в России. Поднимался вопрос и о роли парламентаризма в преодолении последствий глобального экономического кризиса.

Татьяна Москалькова отметила, что «необходимо поддерживать и развивать российскую диаспору в Китае, так как на сегодняшний день там проживает около 10 тысяч этнических русских, являющихся гражданами КНР». По мнению депутата, в настоящее время как в России, так и в Китае отсутствуют законодательные нормы, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, представляющих интересы этнических и религиозных групп, которые бы отвечали современным реалиям и потребностями общества. Татьяна Москалькова предложила рассмотреть вопрос о внесении соответствующих поправок в действующие законодательства двух стран.

В ходе последующей дискуссии депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» обратила внимание членов комиссии на необходимость подготовки соглашения о совместных действиях по борьбе с незаконной миграцией в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 

Источник: официальный сайт политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь"