Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова: Россию и Беларусь не разведут никакие «молочные реки» и «кисельные берега»

1 июля 2009 года в информационном агентстве «РИА Новости» состоялся телемост между Москвой и Минском, посвященный 65-летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков. В нем приняла участие депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

В ходе телемоста обсуждались темы, касающиеся Великой Отечественной войны, безопасности союзного государства, создания совместной противовоздушной обороны и единого космического пространства, сотрудничества в военной сфере.

Татьяна Москалькова обратила внимание на проблему искажения и фальсификации истории в школьных учебниках, издающихся в некоторых странах постсоветского пространства: советские солдаты предстают в роли «оккупантов», а не освободителей. Происходит фактическая реабилитация и героизация нацизма.

- Любой русский и белорус не может видеть и принимать ту вопиющую ложь, которую сочиняют псевдоисторики-ревизионисты, например, в Прибалтике, - уверена депутат. - Или же такие события, как празднование юбилея Бандеры в этом году. Это вызов России и Беларуси, это вызов нашему будущему! Мы знаем, как важно сформировать идеологическую основу для действий власти и принятия соответсвующих законодательных решений.

Татьяна Москалькова пожелала ветеранам долголетия, а «каждой российской и белорусской семье - достатка и радости».

- Наша общая Великая Победа досталась нам страшной ценой, - заявила она. - Ценой величайших утрат! И мы обязаны сохранить эту память, потому что именно в те годы была создана та нравственно-этическая атмосфера, то морально-нравственное поле, которые не уничтожить ничем. Никакие «молочные реки» и «кисельные берега» не могут разрушить наше кровное и духовное единство!

Также зампред Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками отметила, что на сегодняшний день российская сторона «работает над законопроектами об усилении ответственности за экстремизм. Кроме того, уже много удалось сделать по созданию правовой базы и механизмов укрепления военной составляющей союзного государства».


- Практически по всем направлениям у нас действуют нормативно-правовые акты союзного государства. Уже разработано 42 документа, которые регулируют вопросы подготовки военных кадров, развития суворовских и нахимовских училищ. Мы приняли очень важные документы об использовании объектов военной инфраструктуры. Действует военная доктрина союзного государства 2001 года, регламентирующая основные направления работы на перспективу, - заключила депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

 

Источник