Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова выступила на IV съезде «Справедливой России с докладом об обеспечении безопасности граждан

Татьяна Москалькова выступила на IV съезде «Справедливой России с докладом об обеспечении безопасности граждан

Важнейшие условия существования и развития общества — обеспечение безопасности, защита прав граждан и правопорядка, что является основной обязанностью государства.

Состояние борьбы с преступностью не в полной мере отвечает потребностям современного российского общества.

В результате преступных посягательств лишь за 5 месяцев этого года погибло 19,6 тыс. человек (-10,7%), здоровью 23,4 тыс. человек причинен тяжкий вред. Ущерб от преступлений составил 978,18 млн.руб. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений вырос с 27,5% до 28,3%. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (43,9%) составляют хищения чужого имущества.

Организованными группами или преступными сообществами совершено 14,3 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (0,8%), причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий вырос (с 6,9% в январе - мае 2008 года до 7,3%).

Чумой ХХ1 остаются наркотики. Россия: «подсела на героиновую иглу и стала мировым лидером по употреблению опиатов». Численность наркозависимых в РФ, по различным источникам, составляет 2-2,5 млн человек в возрасте от 18 до 30 лет, из них более 140 тыс. дети и подростки.

Ежедневно в России от наркотиков погибают 82 человека. А всего в год от передозировки погибают более 30 тыс. человек. В незаконное распространение наркотиков все более активно вовлекаются женщины и молодежь.

В результате рейдерского захвата миллионы российских крестьян лишены земельных долей и имущественных паев. До сих пор их права не защищены, земли не возвращены и причиненный ущерб не возмещен.

Партия высоко ценит самоотверженность и героизм, которые проявляют сотрудники органов внутренних дел, органов государственной безопасности, Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, защищая жизнь и здоровье, права и интересы наших граждан. В прошлом году в борьбе с преступностью мы потеряли 2660 сотрудников, только за 5 месяцев этого года погибло уже 394 человека и среди них министр внутренних дел Республики Дагестан генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедтагиров. В МВД России состоит на социальном учёте 34775 членов семей погибших и инвалидов военной травмы.

Проблема доверия граждан к правоохранительным органам  и суду остается на низком уровне. Остро стоит проблема их профессионального уровня и правовой культуры.

Данная ситуация напрямую связана со снижением уровня социальной защищенности защитников правопорядка. Отсутствие права сотрудников органов внутренних дел на получение жилья по социальному найму, низкая заработная плата и пенсия, наличие слабой санаторно-курортной базы отрицательно сказывается на   улучшение климата в сфере кадровой политики,  повышение эффективности борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, безопасности в стране в целом.

Партия видит свою задачу в том, чтобы укреплять силовые структуры государства, повышать социальные гарантии и способствовать внедрению новых технологий обеспечения безопасности людей.

Партия считает необходимым: законодательно закрепить необходимый объем социальных гарантий сотрудникам правоохранительных органов, включая повышенную оплату труда, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, а также обеспечение жильем; ужесточить кадровую политику, в том числе значительно расширить практику внутриведомственных расследований нарушения законов и профессиональной этики сотрудниками правоохранительных органов; восстановить прокурорский надзор за производством предварительного следствия в полном объеме; главным критерием оценки деятельности сотрудников правоохранительной системы считать результаты опроса населения, доверие российских граждан; повысить качество профессионального образования, добиваться введения судов офицерской честисотрудников правоохранительных органов и обеспечить их периодическую переподготовку; поддержать воссоздание и законодательно закрепить статус добровольных народных дружин; привлекать казачество к участию в мероприятиях по  охране общественного порядка; активизировать работу общественных советов в системе правоохранительных органов.

Объективное отражение работы милиции в средствах массовой информации, учет общественного мнения при общей оценке работы служб правопорядка помогут преодолеть «стену отчуждения» между органами внутренних дел и гражданами.

Уничтожающий удар по преступности и терроризму будет нанесен только тогда, когда государственная власть сможет опереться на народное участие.