Москалькова Татьяна Николаевна

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ приняла участие в Международной конференции азиатских политических партий

 

25-26 сентября в Меджлисе (парламенте) Казахстана прошло заседание V Генеральной Ассамблеи (ГА) Международной конференции азиатских политических партий (МКАПП). Центральной темой дискуссий стала роль Азии в XXI веке. Принимающей стороной выступила правящая партия Казахстана «Нур Отан», возглавляемая президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. В заседании приняли участие представители 78 политических партий из 35 стран Азии, а также наблюдатели из Аргентины, Мексики, Германии, Кипра и Литвы. Предыдущие заседания ГА МКАПП проходили в Маниле (2000 г.), Бангкоке (2002 г.), Пекине (2004 г.) и Сеуле (2006 г.).

В работе ГА МКАПП впервые принимала участие партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. В состав делегации вошли депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова и руководитель Международного управления Аппарата партии Борис Гуселетов. Россию на этом заседании представляли также делегации других парламентских партий.

Генеральная Ассамблея Международной конференции азиатских политических партий
Генеральная Ассамблея Международной конференции азиатских
политических партий

На Международную конференцию также прибыли представители Постоянной конференции политических партий Латинской Америки и Карибского региона (ПКПП ЛАКР) во главе с заместителем председателя этой организации от Институционально-революционной партии Мексики Густаво Корвайал Морено и исполнительным координатором Президиума партии Долорес Гандулфо из Аргентины.

Открыл заседание ГА МКАПП сопредседатель Постоянной конференции, член сената Филиппин Хосе де Венеция. Затем с докладом выступил президент Парламентского союза МКАПП Хванг Джин Ха, представитель партии Великой страны из Южной Кореи.

Далее состоялись заседания трех круглых столов:
1. Роль политических партий в преодолении мирового экономического кризиса и его последствий;
2. О роли молодых политических лидеров;
3. Роль женщин в политике.

В работе первого и третьего круглых столов приняли участие представители СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, которые выступили с докладами о позиции партии по обсуждаемым вопросам.

Вечером этого же дня в штаб-квартире партии «Нур Отан» прошла совместная пресс-конференция делегатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Татьяны Москальковой и Бориса Гуселетова и первого заместителя Председателя казахской оппозиционной демократической партии «Адилет» Тулегена Сыдыхова и заместителя Председателя этой партии Сергея Ударцева.  Напомним, «Адилет» является давним партнером СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

В ходе пресс-конференции Татьяна Москалькова и Борис Гуселетов ответили на многочисленные вопросы казахских журналистов о политической ситуации в Российской Федерации, об отношениях России и Казахстана, а также о сотрудничестве партий СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и «Адилет».

На следующий день состоялось заключительное пленарное заседание ГА МКАПП, в ходе которого с докладом о деятельности СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ выступила Татьяна Москалькова. Она также представила позицию партии в отношении социально-экономической и политической ситуации в Азии.

Выступление Татьяны Москальковой
Выступление Татьяны Москальковой

В конце заседания была принята Астанинская декларация «На встречу веку Азии через ее обновление».

 В ней, в частности, говорится:

 «… 1. Мы признаем необходимость создания справедливой политической модели отношений между странами. Обновленная система международных отношений  не должна способствовать увеличению разрыва между богатыми и бедными странами, большими и малыми нациями…

2. …Важнейшее значение имеет консолидация усилий по международному разоружению и нераспространению ядерного оружия, включая разработку нового универсального Договора об общем нераспространении ядерного оружия…

3. Мы придаем особое значение недавнему подписанию Казахстаном, Киргизстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном Договора о центрально-азиатской зоне, свободной от ядерного оружия…

4. …Мы поддерживаем активное участие в международном движении по борьбе против терроризма, нелегальной торговли оружием, распространения любых видов экстремизма, включая расизм, нетерпимость и дискриминацию…

5. Нашим важнейшим совместным вкладом в развитие широкомасштабной международной стратегии усиления региональной безопасности могла бы стать разработка Хартии о мире и стабильности в обновленной Азии, цель которой содействие сотрудничества между странами и нациями в нашем обширном регионе перед лицом новых вызовов и угроз. Фактически это была бы Стратегия азиатского обновления…

6. Мы убеждены, что взаимодействие и доверие в политике и обеспечении региональной безопасности должны быть поддержаны взаимодействием и доверием в финансовой сфере…

7. Мы призываем к созданию нового глобального монетарного механизма, который позволит нам более внимательно следить за глобальной финансовой деятельностью и предотвратить либо реально подготовиться к будущим рискам и вызовам …мы с большим интересом оцениваем инициативу Казахстана по реструктуризации мировой финансовой системы…

10. Мы приветствуем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, представляющего азиатский субконтинент с преимущественно мусульманским населением…

11. Мы убеждены, что приоритетным направлением обновления Азии является интеграция в индустриально-инновационной сфере…

12. Мы заинтересованы в привлечении внимания международных финансовых институтов для создания трансконтинентального транспортного коридора между Европой и Азией, являющегося продолжением традиций Великого Шелкового пути…

13. Мы призываем к интегрированному подходу в использовании водных ресурсов и максимизации их потенциала в нашем регионе…

14. Осознавая право наших граждан на работу и лучшую жизнь, мы признаем необходимость свободного перемещения человеческих ресурсов. Мы также признаем необходимость объединения усилий по снижению бедности и социального неравенства, являющихся объективными предпосылками массовой нелегальной миграции.

15. Мы твердо убеждены в том, что дискриминация женщин нарушает принципы равноправия и уважения человеческого достоинства и препятствует участию женщин в политической, социальной, экономической и культурной жизни их стран. Мы призываем к уничтожению любых форм дискриминации женщин.

16. Мы поддерживаем основополагающие положения ООН о правах ребенка, а также иные международные акты, направленные на борьбу с эксплуатацией детского труда…

17. Мы признаем необходимость активной работы с молодежью, поскольку процесс обновления Азии не может быть успешным без активного включения в него молодежи…

18. Мы выступаем за духовное обновление, основанное на поддержании эффективного диалога культур в условиях многообразия этнических и конфессиональных традиций и ценностей…

19. Мы считаем, что МКАПП является стержневым элементом межпартийного диалога и сотрудничества в нашем регионе. …МКАПП быстро расширяется и становится, благодаря своим успехам, ведущим фактором в Азиатском регионе. Мы признаем, что МКАПП добилась существенного прогресса в решении различных политических, экономических и социальных вопросов региона посредством таких программ и инициатив, как Генеральные Ассамблеи, заседания Постоянного Комитета, специальные симпозиумы и совместные сессии с другими региональными политическими институтами, включая Постоянную Конференцию политических партий Латинской Америки и Карибского региона (ПКППЛАКР). …Мы поддерживаем совместную инициативу МКАПП и ПКППЛАКР по налаживанию контактов с политическими партиями из других регионов мира, особенно в Африке. Мы с гордостью заявляем, что МКАПП действительно стала политическим мостом между Азией и Латинской Америкой, Азией и Африкой.

20. Мы заявляем, что МКАПП – это открытый форум для всех политических партий Азии, которые поддерживают дружеский диалог и сотрудничество во имя нашей общей цели по достижению устойчивого мира и процветания нашего региона…».

Делегация СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ посетила один из ведущих вузов Астаны Казахский гуманитарно-юридический университет, президентом которого является Председатель партии «Адилет» Максут Нарикбаев. Он ознакомил Татьяну Москалькову и Бориса Гуселетова с деятельностью университета и пригласил Председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергея Миронова посетить учебное заведение в любое удобное время. Затем стороны обсудили перспективы развития и укрепления сотрудничества между партиями.

Вечером состоялся заключительный прием для участников ГА МКАПП, в ходе которого российская делегация провела многочисленные двусторонние встречи с представителями разных стран.

Источник