Москалькова Татьяна Николаевна

Тезисы выступления в Казахстане

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Делегация партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ искренне благодарит за приглашение принять участие в 5-ой Генеральной Ассамблее Международной конференции Азиатских политических партий и передает приветствие от имени лидера партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергея Михайловича Миронова всем участникам Ассамблеи.

О партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – самая молодая парламентская партия. Она создана 28 октября 2006г. на основе объединения трех партий социальной направленности: Российской партии ЖИЗНИ, партии «Родина» и Российской партии Пенсионеров.
Несмотря на ее молодой возраст, она уже успела заявить о себе. Сегодня с уверенностью можно сказать, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - авторитетная политическая сила. Она играет важную роль в решении общенациональных задач, вносит весомый вклад в формирование социальной политики государства.
Партия насчитывает 407 тысяч человек, 82 региональных, более двух тысяч местных и 11 тысяч первичных партийных организаций.
Наша партия представлена в Государственной Думе (38 депутатов, из которых 11 – женщины) и в Совете Федерации.
Лидер нашей партии, Сергей Михайлович Миронов, является председателем верхней палаты Парламента России, Совета Федерации.

Участие партии в деятельности Социнтерна (СИ)
Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений партии.
Летом 2008 г. наша партия стала членом Социнтерна – крупнейшей и авторитетнейшей международной организации - и уже полностью включилась в его работу, активно участвуя в его мероприятиях, укрепляя и развивая сотрудничество с социалистическими, социал-демократическими и рабочими партиями.
Сергей Миронов является членом Комиссии по устойчивому развитию мирового сообщества, Анатолий Аксаков – (депутат ГД фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) принимает участие в работе Комиссии по глобальным финансовым вопросам. Опыт Социнтерна крайне важен для нас и взаимодействие в рамках этой организации позволяет России создать новые инструменты для нашего участия в мировой политике.
Мы также будем работать в постоянных комитетах Социнтерна – по разоружению, по экономической политике, социальной сплоченности, странам СНГ и Латинской Америки.

Сотрудничество с Партией европейских социалистов
Важным приоритетом нашего международного сотрудничества является взаимодействие с Партией европейских социалистов и фракцией «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» в Европарламенте. Мы считаем, что подписание Меморандума о взаимопонимании между фракцией нашей партии в Государственной Думе и группой социалистов в Европарламенте является важным шагом на пути укрепления парламентского сотрудничества между Россией и Европой.
Мы будем и дальше укреплять и расширять это сотрудничество в таких областях, как преодоление последствий глобального финансово¬-экономического кризиса, создание современной европейской системы безопасности, сотрудничество в сфере энергетики, защиты прав человека и т.д.


Сотрудничество с зарубежными дружескими партиями
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ сотрудничает со многими азиатскими партиями – с коммунистической партией Китая, с коммунистической партией Вьетнама, с демократической партией «Адилет» (Казахстан), с социалистической партией «Ата-Мекен» (Киргизия), с демократической и социал-демократической партиями Японии, сотрудничает с Монголией.
На Съезде нашей партии 25.06.2009 г. присутствовали 58 представителей 34 зарубежных левых партий: Партии европейских социалистов, социалистических и социал-демократических партий Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Литвы, Азербайджана, Белоруссии, Франции, Венгрии Сербии, Греции, Украины, коммунистических партий Китая, Кубы, Вьетнама, партии "Национальный союз надежды" Гватемалы и др.
Наша цель — создать на постсоветском пространстве постоянно действующий механизм регулярного сотрудничества социалистов и социал¬демократов стран СНГ.
Идеология партии во внешней политике

Наша страна понимает проблемы и основные угрозы безопасности, которые существуют в сегодняшнем мире, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Россия играет важную роль в содействии миру и сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе, активно сотрудничает в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ЕврАзЭС, выступает за дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества между участниками-членами этих международных организаций.
Россия также взаимодействует с другими государствами в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), предпринимая усилия в целях обеспечения стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников в вопросах борьбы с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развивая экономическое сотрудничество, энергетическое партнерство, осуществляя научное и культурное взаимодействие.
Участие членов партии в парламентских группах и комиссиях по межпарламентского двустороннего сотрудничества
Все члены фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ входят в группы и комиссии межпарламентского двустороннего сотрудничества. Я – координатор межпарламентского сотрудничества с Эстонией.
Участие членов партии в международных организациях
Многие члены нашей фракции работают в международных организациях, в том числе межпарламентской ассамблее ОДКБ, в парламентской ассамблее стран НАТО, в ПАСЕ, Парламентском Собрании Союзного государства России и Беларуси, ПАЧЕС и др.
Я являюсь членом Комиссии по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий и катастроф Парламентского Собрания Союзного государства России и Беларуси.
Участие членов партии в миссиях международных наблюдателей на референдумах и выборах в странах СНГ
Члены фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ принимали участие практически во всех референдумах и выборах глав государств и в национальные парламенты в странах СНГ. Я, в частности, в составе миссии наблюдателей Парламентского собрания участвовала во время проведения референдума о внесении поправок в Конституцию Азербайджана, президента Армении, депутатов парламента Грузии и Национального Собрания Белоруссии.
Работа членов фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в законопроектной деятельности в сфере международного сотрудничества и внешней политики
Большое внимание наша партия уделяет созданию и укреплению правовых основ международного сотрудничества, миграционных процессов и внешней политики. Два члена нашей фракции работают непосредственно в профильных комитетах Государственной Думы на этом направлении. Т.Н.Москалькова – заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, С.А. Багдасаров – член комитета по международным делам.