Москалькова Татьяна Николаевна

Подследственный - не смертник!

 

Депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, доктор юридических наук, профессор Татьяна Москалькова прокомментировала ситуацию в связи с расследованием гибели юриста Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе.

- Президент вынужден был вмешаться в уголовно-процессуальную сферу в целях наведения порядка и восстановления законности и справедливости. Глава государства дал поручение Генеральной прокуратуре провести проверку по факту смерти в «Матросской тишине».

Вторжение Президента в уголовно-процессуальную сферу абсолютно правильное и свидетельствует о том, что организация системы расследования в СКП требует коренного реформирования.

Необходимо срочно восстановить прокурорский надзор за предварительным следствием с предоставлением прокурорам права возбуждать уголовные дела и дать обязательные для исполнения следователям поручения.

Следует также предоставить генпрокурору право поручать проводить расследования в исключительных случаях по особо важным делам. Процессуальный контроль СКП в настоящее время не достаточно эффективен. Как и прежде, признательные показания считаются «царицей доказательств».

Дело Магнитского свидетельствует о том, что еще имеет место использование незаконных методов получения признательных показаний и других доказательств.