Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова приняла участие в 33-м заседании Межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ

 

3 декабря депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова приняла участие в 33-м заседании Межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ под председательством Председателя Совета Федерации, лидера партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергея Миронова.

По словам Татьяны Москальковой, это заседание отличалось беспрецедентным объемом рассмотренных вопросов и их содержанием. Было принято 13 модельных законов. В число принятых законов вошли 3 экологических («О сохранении генетических ресурсов культурных растений и их рациональном использовании», «О зонах экологического бедствия», « Об экологической ответственности в отношении предупреждения и ликвидации вреда окружающей среде»). Также парламентариями были приняты модельные законы, касающиеся улучшения качества образования: «О лицензировании, государственной аттестации и аккредитации учреждений/организаций высшего и послевузовского образования в государствах-участниках». В ходе заседания участники Ассамблеи в своей работе приняли законы, связанные с государственной границей и пограничными ведомствами (силами), незаконным оборотом наркотиков, а также не обошли вниманием острую проблему борьбы с терроризмом, приняв модельный закон «О противодействии терроризму». Вместе с тем, были приняты Торговый и Исполнительный кодексы для государств-участников СНГ и 7 рекомендаций, связанных с гармонизацией законодательства. И, наконец, был принят закон о ратификации парламентами государств-участников СНГ Конвенции Международной организации труда «О труде в морском судоходстве».    

Парламентарий считает, что модельное законодательство, в формировании которого принимают участие лучшие эксперты, – это уникальный концентрат положительного опыта законотворчества и правоприменительной практики стран-участников СНГ, так как оно является основой унификации и гармонизации законодательства на постсоветском пространстве.

В рамках Межпарламентской ассамблеи Татьяна Москалькова приняла участие в международной научно-практической конференции «Проблемы гармонизации национального законодательства по обеспечению деятельности воинского контингента государств-членов ОДКБ». Среди вопросов, обсуждавшихся на мероприятии, были проблемы обеспечения международной безопасности, деятельности коллективных сил оперативного реагирования государств-членов ОДКБ, а также создания нормативной правовой базы для этой работы.