Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова: Научным исследованиям на Памире быть

 

Рассмотрев проект федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о создании и деятельности Международного научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтая», Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками одобрил документ.

При этом члены Комитета исходили из того, что Международный научный центр «Памир-Чакалтая» позволит возобновить исследования космических лучей сверхвысоких энергий на уникальной научной основе, которая была создана и развернута в горах восточного Памира трудами советских ученых. Возобновление работы центра позволит сохранить созданную инфраструктуру высокогорного научного полигона и продолжить на его базе крупномасштабный международный эксперимент, в котором участвуют ученые России, Польши, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Боливии, Бразилии, Японии.

По словам депутата фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме, заместителя председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяны Москальковой, «необходимость урегулирования правового статуса упомянутой научной установки является основным мотивом заключения Соглашения». «Это позволит объединить научные интересы фундаментальных исследований ученых из многих стран мира, включая Россию и СНГ», - заявила Татьяна Москалькова.

Источник