Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова приняла участие в выездном заседании Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками в МГЛУ

29 октября депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Татьяна Москалькова приняла участие в выездном заседании Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками, прошедшее в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ). Темой заседания стало обсуждение опыта работы МГЛУ - Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ, по развитию диалога языков и культуры СНГ и ШОС в XXI веке.

Участниками заседания было отмечено, что создание Международного института языков государств-участников СНГ- это результат 10-летней работы МГЛУ по консолидации вузовского сообщества СНГ вокруг программно-методического обновления лингвистического образования стран Содружества. Также был подчеркнут вклад МГЛУ в совместную разработку межкультурных коммуникативных компетенций, основанных на принципах демократии, плюрализма, толерантности, общего исторического прошлого, цивилизационной общности народов СНГ.

В своем выступлении Татьяна Москалькова обратила внимание на функционирование русского языка в информационных пространствах стран СНГ и его влияние на межкультурную интеграцию этих стран. Депутат выявила основные причины роста интереса к изучению русского языка в странах СНГ. Особое внимание присутствующих было привлечено к росту числа изучающих русский язык в районах «замороженных» конфликтов. По словам депутата, это объясняется тем, что население этих районов видит в России гаранта своей безопасности. Второй причиной все возрастающего интереса к русскому языку является стремление деловых кругов стран СНГ развивать экономические отношения и деловые связи с предпринимателями и представителями бизнеса в России. Для повышения роли русского языка в странах СНГ необходима нормативно-правовая база. Отмечая это, Татьяна Москалькова подчеркнула: «Такой базой должна стать Конвенция СНГ по взаимному изучению языков государств-участников Содружества, построенная на существующих двусторонних соглашениях России и стран СНГ.