Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова приняла участие в круглом столе по проблемам защиты культурного наследия

 

2 ноября депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Татьяна Москалькова приняла участие в круглом столе, посвященном проблемам защиты памятников культурного наследия. Круглый стол прошел в зале заседаний фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

В ходе дискуссии было подчеркнуто, что состояние исторических памятников в России не отвечает требованиям сегодняшнего дня: наблюдается хищение культурных ценностей, разрушаются памятники, находящиеся под защитой ЮНЕСКО и т.д.

В своем выступлении Татьяна Москалькова предложила один из путей разрешения создавшегося положения. По ее мнению, это, прежде всего, совершенствование законодательства по ужесточению ответственности за хищение культурных ценностей и разрушения культурных памятников. При этом парламентарием было выделено два аспекта: формирование экспертных групп по оценке произведений искусства, что позволило бы в полном объеме оценить стоимость похищенного, и создание фотоархива старинных икон, имеющих художественную и культурную ценность.

Наряду с этим депутат считает целесообразным законодательно разрешить использование частных охранных предприятий для обеспечения безопасности памятников, художественных и религиозных ценностей.