Москалькова Татьяна Николаевна

Многовековые традиции уважения друг к другу возьмут верх над темпераментом кавказских мужчин, и все пройдет спокойно

 

Депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова комментирует выборы в Абхазии:

12 декабря 2009 года состоятся первые в истории свободной Абхазии выборы президента. Кандидатами в Президенты Абхазии зарегистрированы пять человек: президент Сергей Багапш, ученый Виталий Бганба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии Беслан Бутба, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба и бизнесмен Заур Ардзинба.

Не исключено, что выборы могут пройти в два тура, поскольку предвыборная кампания характеризуется острой борьбой конкурентов. Оппозиционные к действующему президенту Абхазии кандидаты фактически объединились, уравновесив электоральные силы. Поэтому результаты выборов сегодня нельзя считать предсказуемыми.

Ситуация осложняется еще и тем, как отметил министр иностранных дел С. Шамба, что Грузия не прекращает прежнюю политику нагнетания.

Абхазия должна быть к этому готова.

Являясь международным наблюдателем от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, считаю главной задачей отслеживать соблюдение законодательства и международных принципов проведения выборов.

Хочется надеяться, что многовековые традиции уважения друг к другу возьмут верх над темпераментом кавказских мужчин и все пройдет спокойно.