Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова встретилась с ветеранами Одинцовского района

 

14 декабря депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова встретилась с представителями ветеранских организаций Московской области.


Ветераны хорошо знают Татьяну Николаевну, она у них в гостях не первый раз. В дружеской теплой атмосфере за чашкой чая прошла встреча с членами Одинцовского районного отделения Межрегиональной общественной организации инвалидов войн и военной службы России. Встреча состоялась в местном отделении политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Татьяна Москалькова рассказала ветеранам-инвалидам о работе Государственной Думы. Особый интерес вызвала информация о принятии 2 декабря 2009 года закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах». Данный проект разработан во исполнение поручения Президента РФ, изложенного в послании к Федеральному Собранию. Законопроектом предлагается установить право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года. В том числе и путем предоставления указанным гражданам единовременной денежной выплаты. Главная особенность законопроекта - это отсутствие предельного срока постановки на учет для этой категории граждан.

Наряду с этим обсуждались вопросы обеспечения инвалидов лекарственными средствами, проблема централизованной организации ежегодной диспансеризации.

Татьяна Николаевна выполнила заявку инвалидов, обратившихся к депутату в одну из предыдущих встреч с просьбой о предоставлении наиболее нуждающимся некоторых жизненно важных лекарств. Ветеранам были переданы комплекты ранее заявленных ими лекарственных средств.

Вторая встреча состоялась в комитете районной Общественной организации ветеранов войн и военной службы. Среди собравшихся большинство бывших воинов-ракетчиков. Парламентарий в преддверии Дня ракетных войск стратегического назначения поздравила ветеранов с их профессиональным праздником и передала ветеранской организации копировальный аппарат. В ходе встречи активно дискутировались вопросы двусторонних отношений России и Республики Беларусь. Эта тема, как оказалось, весьма интересна и близка многим. Присутствовавшие ветераны освобождали Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков, а Татьяна Николаевна входит в состав союзного парламента.