Москалькова Татьяна Николаевна

Позиция Татьяны Москальковой относительно пенсионного возраста

Принятие верховной Радой Украины закона о повышении пенсионного возраста для женщин на 5 лет, всколыхнула в нашей стране и без того неспокойный океан волнений и тревожных ожиданий граждан, для которых пенсия не просто слово, а ближайшая заслуженная перспектива.

Своё отношение к этой инициативе наших соседей  высказала депутат государственной думы РФ Татьяна Николаевна Москалькова в своём интервью ряду средств массовой информации.

«Позиция украинских властей не удивительна. Ориентированные на европейскую интеграцию, они, прежде всего, усвоили именно негативные стороны европейской демократии и охотно принялись исправлять просчёты властей за счёт граждан. Однако реализация данного сценария в России представляется мне совершенно неприемлемой. Причин этому много, но остановлюсь на трёх самых, на мой взгляд, значимых.

Фактическая безработица в нашей стране превышает 6,5 миллионов человек трудоспособного населения. И треть от этого показателя молодежь 18-20 лет, а ещё 16%  -  20-24 лет. Если же сегодня увеличить пенсионный возраст, шансы этих молодых людей, среди которых много выпускников ВУЗов и техникумов, найти работу приблизятся к нулю.

Важным фактором в сегодняшнем обществе является так же повышенная нагрузка на трудящихся практически во всех сферах. Застрявшее в 70-х годах прошлого века здравоохранение и система социальной защиты в нашей стране не поспевают за ускорившимся темпом жизни, и отнюдь не бездонные ресурсы человека истощаются слишком быстро. Те, кто сегодня продолжают добросовестно трудиться, к достижению сегодняшнего порога пенсионного возраста заслуживают достойный отдых. Эксплуатировать их труд насильственно ещё 3-5 лет – значит лишать их права насладиться плодами своей долгой трудовой жизни, оставив им впереди лишь несколько лет медицино-аптекарских тревог.

Ни и, наверное, самый главный в нашей стране фактор. Несмотря на многочисленные негативные прогнозы жизнь идёт своим чередом, и у вчерашних выпускников ВУЗов появляются дети, а у завтрашних пенсионеров – внуки. И временные промежутки между этими событиями всё больше сокращаются. При сложной, а зачастую и попросту неразрешимой на сегодня ситуации с детскими садами, досуговыми центрами и школами, молодые пенсионеры – ценнейший и важнейший социальный институт. Во многом только благодаря им, многие молодые люди нашей страны умудряются реализовать себя и в семье, и в трудовой деятельности. Отложи долгожданный выход бабушки на пенсию - и шанс реализоваться в жизни у человека в сегодняшних условиях практически исчезнет.

Вообще, решать государственные проблемы за счёт пожилых людей путь тупиковый и во многом порочный. Эти люди наше достояние. В сегодняшнем, лишённом цели и ориентиров обществе, они тот самый живительный источник, который позволяет нам сохранять надежду на будущее. Плохи ли, хороши ли полученные ими в детстве и юности нравственные ориентиры, они у них, безусловно, есть, и этот ресурс, сегодня недооценённый, нельзя растерять. Нельзя выжимать этих людей «досуха».

Конечно же, при любом пенсионном пороге всегда найдутся люди готовые до последнего дня отдавать себя любимому делу. Но в свободном обществе это должен быть свободный выбор, а не обязанность «умереть у станка».

 

 

Одним словом, независимая Украина вправе решать проблемы власти за счёт народа, но в России подобным практикам, на мой взгляд, не место».