Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова присутствовала на выборах Президента Абхазии наблюдателем

 

12 декабря депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе, заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова присутствовала на выборах Президента Абхазии наблюдателем.

По заявлению главы абхазского ЦИК Батала Тапагуа, за Сергея Багапша проголосовали 59,4% голосов избирателей, Рауль Хаджимба набрал 15,4%, Заур Ардзинба - 10,8%, Беслан Бутба и Виталий Багнба — меньше 10%.

Официальная церемония вступления Сергея Багапша в должность состоится через два месяца - 12 февраля 2010 года.

По мнению Татьяны Москальковой, выборы прошли без нарушений и очень демократично. «Важными аспектами для успешного проведения выборов стали такие факторы, как прозрачность урн и отсутствие открепительных талонов, а также отметки в паспортах проголосовавших граждан. Конституционный порядок, обеспечивающий равные права всем избирателям в полной мере был соблюден не только в ходе предвыборной кампании, который позволил выдвинуться кандидатам из самых различных слоев общества, но и в ходе проведения самих выборов. Всем гражданам, принимавшим участие в голосовании, было предоставлено изъявить свою волю. Об этом свидетельствуют отзывы и мнения 86 международных наблюдателей, прибывших в Абхазию из 26 стран. Большинство из них отмечали, что не в каждой стране проходят такие открытые, честные и организованные выборы», - подчеркнула парламентарий.