Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова приняла участие в конгрессе молодых социалистов

Конгресс посетил Председатель Совета Федерации, лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов.

Открытие Конгресса молодых социалистов России
Открытие Конгресса молодых социалистов России

В работе форума также приняли участие депутаты партийной фракции в Государственной Думе Татьяна Москалькова и Олег Шеин, председатель Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций «Справедливость» Андрей Нагибин.

Конгресс был посвящен выработке мер поддержки трудящейся молодежи, обсуждению методов взаимодействия с независимыми профсоюзами и эффективной защиты социальных прав и гарантий граждан. Основными задачами мероприятия стали принятие Программы ООМО «Молодые социалисты России» и Декларации прав трудящейся молодежи.

На форум съехались 250 делегатов из 75 регионов страны. Гостями мероприятия стали молодые депутаты различных уровней, кандидаты в депутаты, представители общественных организаций.

Не обошлось, конечно же, без провокации, а скорее – курьеза, со стороны политических оппонентов - «Молодой гвардии Единой России». Напротив здания, где проводился Конгресс, выстроилась цепочка школьников, развернувших аляповатый плакат, содержание которого было направлено против справедливороссов. Убожество картины дополняли грубые грамматические ошибки в надписях на плакате. Подошедший к пикетчикам лидер «Молодых социалистов России» Дмитрий Гудков по-дружески посоветовал ребятам лучше учить русский язык и красным маркером исправил ошибки. 

Мероприятие открыл Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов, выступивший перед молодежью с приветственным словом.

Миронов С.М.
Миронов С.М.

Политик назвал символичным тот факт, что молодые социалисты проводят свой Конгресс именно в Калуге – на родине великого ученого К.Э.Циолковского, в колыбели отечественной космонавтики. «Вы так же устремлены в будущее, как ваши предки, создававшие мощь государства. Ваше будущее – это будущее нашей страны, нашей прекрасной и великой России!» - заявил Сергей Миронов.

Он подчеркнул, что сегодня молодежь становится в авангарде сопротивления бюрократической коррупционной системе, - тем людям во власти, что боятся отвечать на прямые вопросы. «Боятся и вас, - продолжил Миронов. – Многие молодые калужане не смогли прийти сегодня в этот зал, потому что их запугали отчислением из вузов, увольнением с работы. Многие сегодня испытывают страх перед будущим. Но я уверен в том, что будущее – за Новым социализмом!»

«Будущее – за справедливыми взаимоотношениями народа и власти. Сегодня многие чиновники забыли, что они – слуги народа. Что их прямая обязанность – работать на благо сограждан, а не набивать собственные карманы», - отметил лидер партии.

Как сказал Сергей Миронов, даже Президент и Премьер-министр не могут контролировать абсолютно всех чиновников, следить за честным исполнением ими своих должностных обязанностей. «Главный контролер здесь – это наш народ. Надо только власти не бояться предоставить народу все соответствующие  полномочия и права. Нужны настоящие демократические выборы», - уверен Миронов.

«К глубокому сожалению, наши оппоненты по- прежнему используют административный ресурс и не готовы к честной борьбе. Мы наблюдали это на выборах в Москве, и я почти уверен, что такая ситуация повторится и на нынешних региональных выборах. Мы будем последовательно этому противостоять, работая в рамках закона», - заверил политик.

Говоря об идеологии «партии власти», Сергей Миронов пошутил: «Консервативная модернизация – как морская свинка: милый зверек, но не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям». Он сказал, что основная проблема «Единой России» – это абсолютная уверенность единороссов в собственной правоте и нетерпимость к любой критике. Но подобная позиция властей приводит к очень серьезным проблемам уже для всей страны.

«Вы – самая активная часть нашего народа, - обратился лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ молодым социалистам, - которая через 10-20 лет возьмет бразды правления государством в свои руки. Я рад, что вы объединились на основе социал-демократии, и у нашей партии есть такой мощный молодежный авангард с внятной и четкой идеологией».

«Очень важно, что вы выступаете в защиту человека труда. Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе готовит и уже внесла ряд существенных изменений в трудовое законодательство, в законы, регламентирующие деятельность реальных профсоюзов. Подчеркну – реальных, а не так называемых «независимых», которые на деле находятся под колпаком "партии власти». При нашем участии в конце прошлого года был образован профсоюз «Справедливость», защищающий интересы малого и среднего бизнеса, борющийся с коррумпированными чиновниками», - заявил Сергей Миронов.

«Ограничение тотального рынка – одна из задач нашей партии. Мы не против рыночной экономики, но мы против рыночного общества, - подчеркнул политик. – В политике, как и в экономике, должна быть здоровая конкуренция».

Сергей Миронов выразил поддержку стремлению «Молодых социалистов России» вступить в молодежный Социнтерн (IUSY), взаимодействие с которым позволит изучить положительный опыт зарубежных социал-демократических партий.

В завершение своего выступления лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ процитировал слова знаменитого русского философа А.А. Зиновьева: «Ослабление и исчезновение устремления в будущее является признаком стагнации социального субъекта». «Вы не отступитесь от своих устремлений в справедливое будущее», - сказал Миронов.

«Я уверен, что у России – особая миссия: показать человечеству новый путь развития государства и общества в XXI веке. Не сомневаюсь, что этот путь – Новый социализм», - заявил Председатель партии.

Сергей Миронов призвал всех прийти на выборы 14 марта: «Голосуйте за тех, кому доверяете, голосуйте по совести».

«Молодежь обязательно скажет свое решающее слово. И, надеюсь, это будет слово СПРАВЕДЛИВОСТЬ!» - заключил лидер партии.

Также Сергей Миронов рассказал о новой социальной сети «Соратники», запущенной по его инициативе, и призвал всех собравшихся присоединяться к проекту.

С приветствиями к участникам Конгресса молодых социалистов обратились депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Госдуме Татьяна Москалькова и Олег Шеин.

Татьяна Москалькова перечислила основные программные положения справедливороссов, направленные на поддержку и развитие социальной сферы. Это прогрессивная шкала налогообложения, налог на роскошь, целевое кредитование молодежи на приобретение жилья и получение высшего образования, повышение статуса и зарплаты работников правоохранительных органов, борьба с алкоголизмом и наркоманией, противодействие коррупции, возрождение нравственных основ общества и многое другое.
«Пропасть между сверхбогатыми и малоимущими становится все более очевидной. Мы считаем необходимым менять схему распределения бюджетных средств – не в пользу банков и крупных торговых сетей, а на благо простых людей», - подчеркнула депутат.
«Справедливая молодежь – сильная Россия!» - напутствовала делегатов Татьяна Москалькова.
«Отличительные черты Нового социализма – социальное государство и демократия. Не может страна быть сильной и справедливой, не будучи при этом свободной, - заявил в своей речи Олег Шеин. - «Единая Россия» пытается сегодня построить диктатуру, однопартийную авторитарную систему, которая еще никогда ни одно государство до добра не доводила».
«Поэтому сегодня главным для нас является борьба за свободу! – подчеркнул парламентарий. - Мы стремимся к тому, чтобы граждане нашей страны чувствовали себя свободными людьми. Чтобы человек труда ходил с гордо поднятой головой. Вот эта цель нас всех объединяет».
«Враг будет разбит, победа будет за нами!» - выразил уверенность Олег Шеин.
Председатель ООМО «Молодые социалисты России» Дмитрий Гудков выступил перед делегатами с программной речью. Также он поздравил соратников с тем, что 11 марта движение получило «свидетельство о рождении» - государственную регистрацию.
Дмитрий Гудков уделил большое внимание развитию взаимоотношений молодых социалистов с протестным профсоюзным и рабочим движением. «Пролетарии, объединяйтесь с профсоюзами!» - такой лозунг выдвинул молодежный лидер.
«Будут сильные профсоюзы, будет влиятельное гражданское общество - будет справедливая Россия!», - заявил Дмитрий Гудков.
Также на Конгрессе прозвучали выступления лидера регионального отделения «Молодых социалистов России» в Калужской области Станислава Писарева, секретарей Центрального совета МСР Константина Воронкова и Александра Волкова, члена ЦС МСР Федора Бирюкова, депутата Тульской областной Думы Дениса Бычкова, руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тольяттинской городской Думе Михаила Маряхина и др.
По окончании Конгресса на Театральной площади города состоялся митинг-концерт в поддержку трудящихся и профсоюзов, ведущих борьбу с чиновничьим беспределом. Свою поддержку митингующим выразили профсоюзные организации из Воскресенска, Калининграда, Архангельска, Мурманска, Новороссийска, Туапсе и других регионов России.
Молодежь вышла на площадь с лозунгами: «Не допустим массовых увольнений!», «Сохраним рабочие места!», «Работники в кризисе не виноваты!», «ЗАнятость, ЗАрплата, ЗАконность!», «Защитим отечественного производителя!» и др.
«Нужна свобода выбора!» - таков был лейтмотив большинства ораторов. Перед гражданами, собравшимися в центре Калуги под знаменами СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, «Молодых социалистов России» и профсоюза «Справедливость» выступили Татьяна Москалькова, Олег Шеин, Дмитрий Гудков, Андрей Нагибин и другие.
«Нет в стране предпринимателя, который бы не сталкивался с коррупцией чиновников. И одна из наших основных задач - содействовать как руководству, так и работникам малых и средних предприятий в их борьбе с коррупционерами, осуществлять правозащитную деятельность в данной сфере», - подчеркнул лидер профсоюза «Справедливость» Андрей Нагибин.
Высокий эмоциональный накал митинга поддерживался музыкальной программой: молодежная рок-группа исполняла песни острой социальной направленности в стиле тяжелой альтернативы. 
Татьяна Москалькова и молодые социалисты
Татьяна Москалькова и молодые социалисты