Москалькова Татьяна Николаевна

России необходимо глубоко и всесторонне изучать опыт срочной службы в израильской армии

"Поэтому я считаю необходимым глубоко и всесторонне изучать опыт израильской армии, служба в которой уже давно считается престижной и перспективной", - заявила депутат.

Прежде всего она обратила внимание на наличие в армии Израиля специальной службы психологов, куда любой солдат может на конфиденциальной основе обратиться для решения своих проблем. Кроме того, как отметила парламентарий, израильские призывники, попадая в армию, имеют возможность "не отрываться от дома, т.е. часто бывать дома, ночевать там и т.д." "У нас же призывники сразу попадают в условия изоляции от внешнего мира, что также создает неблагоприятную обстановку для борьбы с дедовщиной", - подчеркнула Москалькова. При этом она с сожалением отметила, что, согласно опубликованной статистике, цифры уголовной ответственности за проявления дедовщины в российской армии в этом году остались на прежнем уровне.

Особое значение парламентарий придает тому, что израильское государство делает все возможное, чтобы поднять престиж армейской службы. "И дело здесь не только в грамотной социальной рекламе, а прежде всего в большом количестве социальных льгот и привилегий, которые солдаты получают по окончании срока службы", - подчеркнула Татьяна Москалькова.