Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова приняла участие в видеомосте Москва – Пекин: "Киргизия: итоги референдума. Возможные сценарии дальнейшего развития событий"

Референдум был призван решить вопрос о переходе страны к парламентской республике, придать легитимность временному переходному правительству Розы Отунбаевой и определить будущее страны и ее народа. Согласно предварительным итогам Центризбиркома Киргизии, новую Конституцию страны поддержали более 90% жителей страны. Как в России и в Китае оценивают результаты референдума? Насколько успешной для Киргизии может стать новая форма государственного правления – парламентская республика? Сможет ли временное переходное правительство самостоятельно решить внутренние проблемы страны, или в любой момент новая вспышка межнациональных и межклановых противоречий потребует вмешательства извне? Способно ли временное переходное правительство урегулировать взрывоопасную ситуацию на юге и не допустить всплесков насилия на севере страны? На эти и другие вопросы ответили участники в видеомоста. Участники в Москве: - эксперт, входящий в группу спецпредставителя Президента России по развитию отношений с Киргизией Владимира Рушайло, вице-президент Центра политических технологий Сергей МИХЕЕВ; - заместитель директора Института СНГ Владимир ЖАРИХИН; - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член делегации ГД по наблюдению за ходом конституционного референдума в Киргизии Татьяна МОСКАЛЬКОВА. Участник в Пекине:  - руководитель центра изучения международной политики России при Исследовательском институте Госсовета КНР, исполняющий директор центра России и Средней Азии при Китайском исследовательском фонде по международным вопросам ВАНЬ Чэнцай.

Как отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член делегации ГД по наблюдению за ходом конституционного референдума в Киргизии Татьяна Москалькова, "пока итоги референдума подводить рано, поскольку не истек срок для подведения итогов и международными наблюдателями, и официальных итогов в стране".

При этом она добавила, что люди хотели проведения референдума, поскольку боялись, что события, имевшие место в стране в недавнем прошлом, могут повториться, и готовы были сделать все возможное, чтобы появилась легитимная власть и появились предпосылки для стабилизации и покоя.

"Было создано все необходимое для того, чтобы референдум проходил цивилизованно, и я не могу покривить душой и сказать, что мы были свидетелями фальсификаций, натянутости, острых конфликтных ситуаций - этого не было. Референдум проходил в спокойной, миролюбивой и полной оптимизма ситуации", - отметила она.

По словам Москальковой, "первый шаг к стабилизации сделан, и Россия всячески способствовала этому, в том числе гуманитарной помощью".