Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова о тяжелом положении Олега Мазуркова

Эта история началась, когда ее герой, майор милиции Олег Мазурков, летом 2006 года перевелся из Владимирской области на службу в Реутов. Все было бы ничего, если бы не новый Жилищный кодекс, отобравший у милиционеров право на получение жилья по месту службы. Сложилась ситуация, когда тыловая служба, должная решать вопросы проживания своих сотрудников, оказалась несправедливым законом связана по рукам и ногам. Ничего не было придумано лучше, нежели брать на работу только людей, расписавшихся в отсутствии претензий на жилищное обеспечение, и уплотнять ими и без того не идеальные ведомственные общежития.

Такую же бумагу подписал и Олег Мазурков. Без регистрации он был размещен в маленькой комнатке. Проживать в ней с супругой не представлялось возможным, а работа заместителя начальника отдела участковых уполномоченных не давала возможности Олегу ездить во Владимирскую область, где в крохотной квартире жили его жена и теща, чаще раза в месяц.
Стабильность брачных уз была поставлена под удар, да и беда, как обычно, одна не пришла. Жена майора, несмотря на давнее совместное желание обзавестись детьми, по медицинским показаниям не смогла реализовать мечту. Краски сгущались.
В 2007 году обнаружилось, что одна из квартир на улице Ленина уже семь лет стоит пустой, несмотря на то, что соседи неоднократно сообщали в соответствующие органы о смерти ее хозяйки.
Отчаявшийся спасти брак Мазурков, конечно же, ухватился за этот шанс. Получив негласное одобрение руководства реутовской милиции, он поселился с женой в пустующую квартиру, оплатив накопившиеся за семь лет долги по коммунальным услугам и сделав косметический ремонт. Воссоединившаяся семья приняла в 2008 году логичное решение взять на воспитание детей из детдома. Причем дети были выбраны не в обычном детдоме, а во Фрязинском доме ребенка для детей с поражениями ЦНС (центральной нервной системы).
Но в органах опеки и попечительства согласились оформить документы на усыновление лишь в случае постоянной регистрации по месту проживания.
Здесь необходимо упомянуть, что подобные самозахваты пустующих квартир – явление перманентное. Многие сотрудники милиции зачастую просто не попадают в переполненные общежития, ночуя на работе или даже в патрульных машинах. Естественно, что далеко не все подобные «вселения» оправданы тяжелой жилищной ситуацией. Ни в коей мере не обеляя недобросовестных людей, пользующихся служебным положением для заполучения второго и т.д. жилья, нужно отметить, что мотивация при таком поступке все же играет немаловажную роль.
И не смотря на то, что губернатор Московской области не понаслышке знает проблему российского офицерства и неоднократно обращал внимание глав районов на необходимость выполнения Закона РФ «О милиции» в части обеспечения участковых жильем, не все этому следуют.
В начале этого года Мазуркова вызвали в жилищный комитет для выяснения оснований его проживания в квартире, где сказали, что для заселения необходимо подать ходатайство на имя главы городской администрации. Это и было сделано, причем с подписью начальства Олега, которое ратовало за выделение сотруднику жилья. Приложено было также ходатайство от жильцов дома, которые, за время проживания милиционера, имели возможность убедиться в его порядочности. Да и как не походатайствовать за боевого офицера, за плечами которого Чечня, а на груди медали «За отвагу», «За доблесть в службе», «За службу на Сверенном Кавказе», не говоря уже о множестве нагрудных знаков, свидетельствующих о том, что человек отдал стране много, включая пролитую на войне кровь. Начальник жилищного комитета пообещал собрать все необходимые документы и вызвать на комиссию по решению этого вопроса.
Началось томительное ожидание. На все обращения майора кормили «завтраками», просили ждать. Семья Мазурковых тем временем не теряла время зря, ожидая решения квартирного вопроса, не имея пока возможности удочерения, они сделали то, что могли по закону - оформили опеку над двумя маленькими девочками, которым не исполнилось еще и 3-х лет.
Неожиданно Олег узнал о том, что в дело вмешалась прокуратура – «в интересах муниципального образования городского округа Реутов» она подала иск о его принудительном выселении.
Мазуркову местные власти сказали, что он может и не надеяться на получение квартиры, поскольку возникает опасность создания «прецедента», после которого другие милиционеры, фактически ютящиеся по углам, тоже «полезут» занимать жилье, начнут так же претендовать на заветные квадратные метры. И даже опеку над больными детьми, по мнению чиновника, Олег с супругой оформили исключительно в корыстных целях, чтобы получить квартиру.
Интересен тот факт, что и сослуживцы майора, и рядовые сотрудники городской администрации, органов опеки, и даже прокуратуры и суда - все единогласно встали в этом вопросе на сторону многострадального ветерана.
Но обычный милиционер в нашей стране, к сожалению, вряд ли в состоянии в одиночку бороться с бюрократической машиной, которая к тому же проявляет абсолютное равнодушие к своим же защитникам. Судебное заседание состоится на днях, восторжествует ли справедливость?