Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова: Школы с изучением русского языка в Армении получат 7 тысяч учебников

Презентация первой партии учебников состоялась в Российском центре науки и культуры в Ереване. Учебники в полном объеме будут предоставлены школам к началу нового учебного года.

«Мы привезли сегодня только часть, а остальная литература до 1 сентября военными и транспортными самолетами будет доставлена в Армению», - сказала Татьяна Москалькова. Она пояснила, что вопрос о поддержке русского языка и его изучении в армянских школах полгода назад был поднят на встрече с руководителями общественных организаций по работе с соотечественниками. «Мы привлекли Фонд инноваций, который возглавляет доктор медицинских наук, заслуженный педагог РФ Анна Вирабова, обратились к руководителю Россотрудничества Фариту Мухаметшину, разговаривали с лидером нашей партии Сергеем Мироновым. Нам удалось собрать две тонны книг, семь тысяч учебников для изучения русского языка в армянских школах», - сказала она.
 
 
 
 
«Но сохранить уникальный инструментарий – русский язык на постсоветском пространстве – это благо для сотрудничества между Россией и Арменией, для нашей молодежи, и мы очень рады, что нам удалось решить эту задачу», - сказала она, добавив, что эта программа проводится только в Армении. Депутат отметила, что учебники рассчитаны на все классы.
 
 
«По программам имеется полная стыковка, потому что прежде, чем собирать учебники для школ Анна Вирабова вместе с директором Ереванской русской школы Ю.И.Яковенко сделали подборку учебной литературы», - пояснила она.
 
 
Подчеркнув необходимость продолжения этой акции, Татьяна Москалькова сказала, что на следующем этапе будет оказана помощь в повышении квалификации преподавателей русского языка, и добавила, что вопрос повышения уровня преподавания русского языка обсуждался сегодня в ходе встречи с послом России в Армении Вячеславом Коваленко.
В свою очередь руководитель предствительства Россотрудничества в Армении В.Кривопусков сообщил, что комплекты учебников будут распределяться среди школ с углубленным изучением русского языка и школ с русскими классами. Он также отметил, что получено 400 компакт-дисков с дидактическими материалами, которые будут предоставлены армянским школам, в которых преподается русский язык.