Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова вошла в состав депутатской группы наблюдателей от Государственной Думы присутствовавших на референдуме в Киргизии

По мнению парламентария, «граждане Киргизии хотели проведения референдума, поскольку боялись, что события, имевшие место в стране в недавнем прошлом, могут повториться, и готовы были сделать все возможное, чтобы появилась легитимная власть и предпосылки для стабилизации и покоя».

Несмотря на сложную военно-политическую обстановку в Киргизии референдум, прошел без провокаций, хотя вероятность их возникновения была очень велика. Наблюдатели от некоторых международных организаций, кому было предложено принять участие в референдуме, отказались по соображениям своей безопасности.

«Были созданы все условия для того, чтобы референдум проходил цивилизованно. Я не могу покривить душой и сказать, что мы были свидетелями фальсификаций, натянутости, острых конфликтных ситуаций - этого не было. Референдум проходил в спокойной, миролюбивой и полной оптимизма ситуации», - подчеркнула Татьяна Москалькова.

Парламентарий уверена, что «первый шаг к стабилизации сделан, и Россия всячески способствовала этому, в том числе обеспечив проблемные районы гуманитарной помощью».

Также 26 июня члены депутатской группы посетили российскую авиабазу Кант, где встретились с руководством базы и личным составом. Обсуждались вопросы жилищного, социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, а такжеденежного довольствия.