Москалькова Татьяна Николаевна

Торжественная церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших в боях за оборону Москвы

Торжественная церемония приурочена к годовщине Дороховской наступательной операции, которую успешно осуществили части и соединения 5-й армии, в составе которой была переброшенная с Забакайкалья 82 мотострелковая дивизия. Контрудар свежей 82-й мотострелковой дивизии, отбросил седьмую пехотную дивизию гитлеровцев и перерезал пути снабжения горючим элитных частей вермахта. В результате, десятая танковая дивизия немцев и дивизия СС «Райх» «застряли» на неделю на рубеже Руза-Можайск и понесли существенные потери, что позволило Верховному командованию провести перегруппировку сил и не допустить захвата Москвы противником.

Летом 2010 года силами поискового отряда «Надежда» на местах бывших кровопролитных боев были найдены останки девяти солдат той 82-й дивизии, перезахоронение которых с отданием необходимых воинских и религиозных почестей состоялось в братской могиле г.Рузы. Имена четверых из погибших защитников Москвы удалось установить. Это сержант Плеханов, рядовые Ковалев, Антипин и Костанян.

К участникам торжественной церемонии обратился Председатель Совета Федерации: «Дорогие товарищи, ветераны, члены поискового отряда «Надежда», дорогие друзья! Сегодня в России праздник - День народного единства, - и я думаю, что ничто так не символизирует единство, как наша память. Память о нашей общей героической истории, память о героях Великой Отечественной войны, которые сложили свои головы за свободу и независимость нашей Родины, и спасли от фашистской чумы все человечество». «Осень 41 года была очень тяжелой. Но здесь, под Москвой, враг был остановлен. Наши солдаты не отдали фашистам ни пяди родной земли. И сегодня потомки тех солдат - участники поисковых отрядов - не дают забыть об этом. Эти ребята и девчата - настоящие патриоты. Сердечное им спасибо», - сказал Сергей Миронов.

Депутат Государственной Думы Татьяна Москалькова, выступая перед собравшимися, отметила, что огромные потери в Великой Отечественной войне оставили неизгладимый след в генетической памяти нашего народа. Практически в каждой семье кто-то погиб или пропал без вести. Победные залпы Великой Отечественной войны прогремели уже более чем 65 лет назад, однако до сих пор в нашей земле, на полях бывших сражений остаются не погребенными солдаты и офицеры. Выяснить нелегкие фронтовые судьбы, предать захоронению тех, кто спас Европу и мир от фашизма, – наша святая обязанность. Далее  Татьяна Москалькова напомнила присутствующим, что «в этом году прошел Первый съезд поисковых отрядов России, который показал, насколько жива в нас память, как высоко мы ценим вклад нашего народа в победу в Великой Отечественной войне и насколько у нас замечательная молодежь, которая готова хранить самые главные ценности, которые есть в России». Депутат рассказала о том, что в настоящее время фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме под руководством Сергея Миронова работает над первым законом о поисковой деятельности, который может положить начало принципиально новым отношениям между государством и поисковиками.

Участники митинга почтили память погибших «минутой молчания», после чего состоялась церемония захоронения останков погибших воинов, возложение венков и торжественное прохождение роты почетного караула.

В этот день в Рузу смогли приехать внук и внучка одного из найденных и опознанных солдат - Якима Ивановича Плеханова. Родственникам была передана найденная поисковиками патронная сумка их деда-героя.

После завершения торжественной церемонии перезахоронения Председатель Совета Федерации С.М.Миронов вместе с Депутатом Государственной Думы Т. Н. Москальковой возложили венки и цветы к памятнику воинам-десантникам, расположенному в Рузском районе.