Москалькова Татьяна Николаевна

Сергей Миронов и Татьяна Москалькова побывали в Химках

Центр высоких технологий "ХимРар" – это уникальный научно-исследовательский комплекс и инновационный центр, объединяющий российских разработчиков фармацевтических препаратов для отечественных и зарубежных производителей. 

Гостей в Центре принимали Председатель Совета директоров ЦВТ «ХимРар» Андрей Иващенко и глава администрации города Химки Владимир Стрельченко.

В ходе визита прошла встреча Председателя Совета Федерации с руководством компании ЦВТ "ХимРар", специализирующегося в области разработки инновационных лекарств, экскурсия по лабораториям и цехам предприятия, беседы с работниками компании.

Затем состоялось совещание с представителями организаций фармацевтического кластера "Северный", Правительства Московской области, главами администраций городов Химки и Долгопрудного. 

Во время дискуссии были обсуждены особенности законодательного оформления понятия интеллектуальной собственности в сфере разработки новых лекарственных средств и доработки подзаконных актов, регламентирующих клинические исследования лекарств.

Были обсуждены проблемы таможенного регулирования ввоза реагентов и материалов, необходимых для научных исследований, законодательного обеспечения деятельности новых научно-производственных объединений, а также доработки подзаконных актов, детализирующих практическое решение задач по клиническому исследованию лекарственных средств. 

По окончании совещания Председатель Совета Федерации ответил на вопросы журналистов. 
Он обратил внимание на то, что ЦВТ демонстрирует самый эффективный подход к реализации поставленной руководством страны три года назад задачи создания в отечественной фармацевтике собственных препаратов, обеспечения независимости от импорта. 

ЦВТ, по словам Сергея Миронова, является уникальным объектом, "который не просто впечатляет, но вселяет надежду на то, что спустя какое-то время отечественная фармацевтика получит технологии и возможность создавать самые нужные для нашей страны препараты, самые эффективные лекарства". 

"Все увиденное – от научных изысканий до разработки технологий производства восхищает, - подчеркнул Сергей Миронов. - С удовлетворением причисляю ЦВТ "ХимРар" к числу прорывных точек роста на территории нашей страны. То, что делается в Химках, это послезавтрашний день российской фармацевтики, пример будущего России, страны современной, нового качества жизни".