Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова: «Массовое нарушение электроснабжения на территории Москвы и Московской области обнажило проблемы системного кризиса в отрасли энергетики»

Оценка мер по ликвидации последствий и выработка рекомендаций по недопущению повторения коллапса в будущем стали предметом инициированного Комитетом Государственной Думы ФС РФ по энергетике 13 января 2011 года Круглого стола на тему: «О ситуации с обеспечением электрической энергией потребителей Москвы и Московской области в осенне-зимний период 2010-2011. О ходе выполнения электросетевыми компаниями инвестиционных программ и модернизации электросетевого комплекса страны».

Представители “Единой России” пытались объяснить ситуацию исключительно аномальными природными явлениями.

Вместе с тем, как считает принявшая участие в работе Круглого стола, депутат Государственной Думы, член фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Татьяна Москалькова, массовое нарушение электроснабжения на территории Москвы и Московской области в декабре 2010, январе 2011года обнажило проблемы системного кризиса в отрасли энергетики. Отсутствие эффективной системы управления и контроля над соблюдением норм и правил эксплуатации энергосетей, а главное – за целевым и честным использованием финансово-материальных средств, выделяемых и направляемых в сферу энергетики.

Значительная часть энергосетей находится в ветхом состоянии, были нарушены правила обеспечения охранных зон, заужены просеки. В период кризисной ситуации отсутствовало надлежащее информирование населения службами МОЭСК.

«Вместе с тем, следует сказать слова благодарности сотрудникам МЧС, работникам энергокомпаний, гражданам, добровольно оказывающим помощь, за самоотверженные действия» - подчеркнула генерал-майор милиции Москалькова.

Татьяна Москалькова просит обратить внимание на то, что лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов, комментируя ситуацию, подчеркнул: “Повышать коммунальные платежи, тарифы на электроэнергию и на всё на свете у нас уже хорошо научились, а вот отрабатывать полученные денежки, отвечать за качество своей работы, да просто по человечески относиться к людям те, кому это положено, не умеют и не хотят”.