Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова приняла участие в заседании организационного комитета по подготовке закона «О полиции»

С 7 августа по 15 сентября проект федерального закона «О полиции» был размещен на сайте zakonoproekt2010.ru. Обсуждение законопроекта также осуществлялось в палатах Федерального Собрания, в Общественной Палате и подразделениях МВД.

В результате общественного обсуждения законопроекта было получено 33 тысячи откликов. Более 20 тысяч конкретных предложений было направлено в адрес оргкомитета. Все поступившие предложения обобщены в сводной таблице, многие из них вошли в аналитический доклад. Предметом оживленной дискуссии явились те нормы проекта, которые определяют основные направления деятельности полиции и ее обязанности. В своих комментариях некоторые участники обсуждения также предлагают не возлагать на полицию контроль за частной охранной и детективной деятельностью, обеспечение государственной защиты участников уголовного судопроизводства, охрану имущества и объектов по договорам. Вместе с тем нашлось немало сторонников сохранения полицейского присутствия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, охраны объектов по договорам, контроля за частной охранной деятельностью. МВД также придерживается данной точки зрения, поскольку в настоящее время отсутствуют объективные предпосылки для исключения названных функций из полномочий полиции.

По словам генерал-майора милиции Татьяны Москальковой: «На совещании были проработаны все разделы законопроекта, проанализировано мнение членов экспертного совета по ключевым положениям документа, которые вызвали наиболее противоречивые отклики в обществе.»