Москалькова Татьяна Николаевна

Депутат Москалькова встретилась с жителями Наро-Фоминского района

                                          Депутат Москалькова встретилась с жителями Наро-Фоминского района

 

Депутат Государственной Думы Т.Н.Москалькова в субботу 29 октября 2011 года посетила Наро-Фоминский район. В графике рабочей поездки депутата значились встречи с населением двух деревень Шарапово и Любаново. 

Тепло и сердечно встречали депутата жители д.Шарапово,  одна из жительниц вручила Татьяне Николаевне цветы. В ходе общения жители рассказали Депутату о том, что,  вблизи их домовладений в нарушение существующих санитарно-эпидемиологических норм осуществляется строительство автодороги регионального значения и складского комплекса. Возмущенные жители показали на местности район проведения работ и сообщили, что предусматриваемая при строительстве дорог природоохранная полоса от полотна строящейся дороги и  до их домовладений  значительно меньше предусмотренной санитарными нормами. Наряду с этим, жители высказывали жалобы на то, что строительная техника работает в ночное время в непосредственной близости от их домов, нарушая тем самым их сон и покой. В ходе строительства используются различные строительные сыпучие  материалы, запах и пыль от которых  оказывают негативное влияние на здоровье. Многие старожилы говорили о том, что единственным источником питьевой воды на их участке являются колодцы, которые с началом строительства заметно обмелели, вероятно от того,  что строители бурят скважины. Жители также опасаются того, что интенсивное движение по строящейся трассе напрочь лишит их сна и покоя, а промышленные отходы  и стоки будущего складского комплекса будут попадать в местную речушку и к ним на участки, что сделает их проживание здесь не только не выносимым,  но и опасным для здоровья.

Не менее тепло встретили депутата и жители д.Любаново. Обступив плотным кольцом Татьяну Николаевну они старались донести до парламентария все наболевшие проблемы, многие высказывали искреннее удивление и благодарность за то, что к ним приехал Депутат столь высоко уровня. Жители сообщили, что решить их проблемы они пытались с местной администрацией, однако зачастую встречали не только равнодушие,  но и зачастую грубость. Прежде всего, жителей интересовал вопрос газификации домов в их деревне. Дело в том, что магистральная труба газопровода уже давно подведена, а вот за подключение к ней с домовладельцев требуют громадные суммы, которые для абсолютного большинства из них просто недоступны. «Мы не понимаем почему страна может экспортировать газ за рубеж в громадных количествах, а обеспечить своих граждан газом не в состоянии» - заявил один из участников встречи.  Надо отметить, что это не единственная проблема в деревне. Присутствовавшие на встрече мамы детей школьного возраста высказывали недовольство тем, что в их деревне закрыта школа и дети вынуждены посещать занятия в школах других населенных пунктов. Только матерям понятны связанные с этим проблемы - это и усталость ребенка и переживания за его отсутствие вне дома, это банальное сокращение времени на подготовку к урокам, необходимость раньше просыпаться с тем чтобы вовремя успеть на занятия. Жители продемонстрировали Депутату здание местной общественной библиотеки, здание которой находится в обветшалом состоянии, а прилегающая территория мягко говоря запущена. Дома культуры в деревне нет, работа с молодежью не ведется.

Надо отметить, что на встречу в д.Любаново приехали люди из других деревень, в частности из д. Волченки, которая расположена вблизи г.Верея Наро-Фоминского района. Представители инициативной группы граждан д.Волченки сообщили Депутату, что местные власти без проведения общественных слушаний планируют выделить под свалки три участка, в частности вблизи деревень Лобаново, Ивково, Клин,  а также построить мусороперерабатывающий завод. Все это, по мнению жителей, приведет к отравлению окружающей среды – почвы, воды и атмосферы.  

Учасники встречи передали коллективное обращение к Депутату и просили оказать содействие в решении их проблем.

Татьяна Москалькова заверела, что примет личное участие в разрешении указанных жителями проблем,  привлечет общественное внимание  и  соответствующих государственных структур.