Москалькова Татьяна Николаевна

Заявление Татьяны Москальковой по Юрию Корепанову

            11 января 2011 г. военный суд признал, как мы твердо уерены, необосновано Корепанова виновным в измене Родине (Узбекистана????), незаконном пересечении границы и приговорил его к 16 годам лишения свободы. Аппеляционная жалоба на приговор была отклонена.

Этот вопиющий случай нарушения прав человека, прав Российского гражданина возмутил общественность Российской Федерации. Партии объединились в борьбе за освобождение больного аритмией и язвой желудка военного пенсионера Юрия Корепанова. Народ и руководство страны не может оставить его в беде!
 
Данный прецедент узаконивает обвинение узбекских властей в том, что они не расстались с узбекским гражданством, как этого требует узбекское законодательство. Факт дискриминации по отношению к гражданам России считаю необоснованной инсинуацией спецслужб.
 
Организованная в недрах службы безопасности Узбекистана провокация продемонстрировала закрытость узбекского правосудия, нежелание вести диалог, что ни в коей мере не служит развитию добрососедских отношений между нашими государствами, а лишь усиливает напряженность и недоверие.
Призываю руководство Республики Узбекистан, исходя из здравого смысла предпринять шаги к немедленному освобождению, незаконно удерживаемого в застенках больного человека.