Москалькова Татьяна Николаевна

24 марта Татьяна Москалькова и члены Комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварии посетили ряд ключевых предприятий Московской области

Комиссия подвела итоги Программы Союзного государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы и презентовала атлас с описанием истории и последствий вызванных аварией на ЧАЭС.

Члены Комиссии посетили в г.Химки “Академию гражданской защиты МЧС России”, научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина, которое более 40 лет создаёт космические аппараты, ознакомились с производственной деятельностью научного кластера Подмосковья и заслушали доклады научных сотрудников Центра высоких технологий “ХимРар”, которые рассказали им об уникальных разработках фармацевтов.

Как отметила депутат от фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Татьяна Москалькова: “События в Японии показали нам насколько важно быть готовыми к чрезвычайным ситуациям. Комиссия Союзного государства накопила уникальный опыт преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые с учётом реалий дня приобрели особую актуальность. Сегодня мы увидели разные звенья по обеспечению безопасности, подготовку спасателей и новые разработки в области фармацевтики направленные на оказание помощи при облучении и радиоактивных ожогах. Все эти разработки и достижения должны стать доступны для населения Российской Федерации и Республики Беларусь.