Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова: «20-летняя годовщина создания СНГ - одна из знаковых дат в истории, как нашей страны, так и всего мира»

Парламентарий рассказала курсантом о процессах происходящих на постсоветском пространстве, о действующих на этой территории международных организациях (как военных, так и экономических), о том, какая работа ведётся по этому направлению в Государственной Думе, о работе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в рамках которой разрабатывается модельное законодательство, которое, по мнению Татьяны Николаевны, необходимо интегрировать в законодательство стран-участников.

Татьяна Москалькова особо отметила, что в настоящее время необходимо провести работу по гармонизации законодательств государств-участников СНГ в сфере противодействия экстремизму.
«Нашей стране сегодня необходимо более активно участвовать в процессах, происходящих в ближнем зарубежье, ведь от этого зависит тот путь, который выберут бывшие республики СССР в своем поступательном движении к новым политическим перспективам» - отметила депутат.
Говоря о военно-техническом сотрудничестве государств–участников СНГ, Татьяна Москалькова отметила, что одним из наиболее значимых достижений интеграционного процесса в области военного сотрудничества является принятое в 1995 году Соглашение о создании объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ (ОС ПВО СНГ). В настоящее время ОС ПВО СНГ является первой и пока единственной реально существующей оборонительной системой Содружества.
Подводя итоги своего выступления Татьяна Москалькова выделила 5 задач которые позволят совершенствовать взаимодействия государств-участников СНГ в сфере военного и военно-технического сотрудничества:
- расширить зону влияния и ответственности России на постсоветском пространстве;
- модернизировать существующие форматы интеграционных форм военного сотрудничества;
- провести мониторинг программ военного и военно-технического сотрудничества и с учетом накопленного опыта приступить к конструированию новых программ;
- провести имплементацию норм международных актов СНГ в российское законодательство;
- ускорить ратификацию подписанных соглашений СНГ.

В заключенье парламентарий поблагодарила всех за внимание и пожелала курсантам успехов в учебе и, в дальнейшем, в профессиональной    деятельности.