Москалькова Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова приняла участие в торжественном мероприятии посвященному Дню единения народов России и Белоруссии.

Татьяна Москалькова передала приветствие лидера партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Белорусской стороне. А так же после официальной части провела встречу с послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым. «На встрече были обсуждена перспектива вступления в новый этап экономической интеграции России и Белоруссии, в рамках Таможенного союза»,-отметила Татьяна Москалькова.
Начало широкомасштабной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации на новой основе, как двух независимых суверенных государств, было положено 2 апреля 1996 года. Основываясь на исторически сложившейся общности судеб белорусского и российского народов, опираясь на их волю к дальнейшему сближению, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин в Москве подписали Договор о Сообществе Беларуси и России. Этот день вошел в нашу историю как День единения народов Беларуси и России. С этой знаменательной даты началась целенаправленная работа по строительству нового союза Беларуси и России. 
Ровно через год, 2 апреля 1997 года, Республика Беларусь и Российская Федерация подписали Договор о Союзе Беларуси и России. Основной целью Союза, как зафиксировано в Договоре, является повышение уровня жизни народов, укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией в политической, экономической, социальной и других областях, устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов, использования рыночных механизмов функционирования экономики.
Важным этапом на пути становления и развития союзных отношений Республики Беларусь и Российской Федерации явилось подписание 25 декабря 1998 года Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, Договора о равных правах граждан, Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования и протокола к нему. В этих документах президенты двух стран твёрдо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза, Одновременно были, определены основные направления интеграционной работы в экономической и социальной сферах.